Уплотнение на полюсах таблицы

1

Во вторник на стадионе “Арена Химки” (вновь при пустых трибунах) ЦСКА встречался с “Ромой” в матче группового этапа Лиги чемпионов.

В концовке первого тайма армейцы нарушили правила на самой линии штрафной, и нападающий гостей Франческо Тотти мощным ударом со штрафного поразил верхний угол ворот Акинфеева.
После перерыва уже в компенсированное время массированный натиск армейцев наконец-то увенчался успехом: В.Березуцкий исполнил навес с левого фланга, и снаряд, никого не задев, оказался в сетке — 1:1.
В другом матче группы Е “Бавария” потерпела первое поражение в цикле (на выезде от “Манчестер Сити” — 2:3). Турнирное положение перед заключительным туром: 1. “Бавария” — 12 очков. 2. “Рома” — 5. 3. ЦСКА — 5. 4. “Манчестер Сити” — 5.
***
В среду в группе С Лиги чемпионов “Зенит” принимал лиссабон­скую “Бенфику”.
На 79-й минуте подопечные А.Виллаш-Боаша разыграли изящную победную комбинацию: Анюков на правом фланге выполнил передачу на Шатова, тот отпасовал Халку, который направил мяч в штрафную на Данни, и бразилец в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Сезара — 1:0. Исключительно важная победа лидера российского первенства!
Турнирное положение в группе С перед заключительным туром: 1. “Байер” — 9 очков. 2. “Монако” — 8. 3. “Зенит”  — 7. 4. “Бенфика” — 4.
***
После 14-го тура чемпионата России по футболу обострилась ситуация как в верхней, так и в нижней половине таблицы, а лидер первенства “Зенит” (35 очков) еще дальше оторвался от сверхплотной группы преследователей.
В домашнем матче с “Кубанью” подопечные А.Виллаш-Боаша оказались сильнее: на 37-й минуте Халк со стандартного положения попал в голову сенегальцу Бальде, мяч вновь отскочил к бразильскому форварду, и тот с лета точно пробил в дальнюю девятку — 1:0.
На второе место поднялся “Краснодар” (27 очков), который на своем поле успешно сыграл с ЦСКА — 2:1. По 25 очков набрали “Динамо”, ЦСКА и “Спартак”. Бело-голубые дома разгромили “Терек” — 3:0. Красно-белые принимали “Мордовию” и выиграли — 4:2.
По 24 очка осталось в активе “Терека” и “Кубани”. По 23 очка набрали “Локомотив” (после неожиданной домашней ничьей с “Уфой” — 0:0) и “Рубин”, который на выезде нанес поражение “Уралу” — 3:1.
После победы “Торпедо” над “Ростовом” (2:1) и разгрома “Амкара” “Арсеналом” (4:0) в нижней части таблицы положение несколько изменилось, а группа кандидатов на вылет предельно уплотнилась: “Мордовия” (17 очков), “Уфа” (14), “Амкар” (11), “Урал” (10), “Торпедо” и “Ростов” (по 9), “Арсенал” (8 очков).
На днях возник скандал в стане “Ростова”: после матча с “Торпедо” капитан дончан Стипе Плетикоса объявил о забастовке футболистов. В экстренном порядке в клубе провели совещание по финансовым проблемам с участием губернатора Ростовской области и встречу с командой. Футболистам обещали начать погашать задолженность (ее общая сумма — до 400 млн рублей), они в ответ согласились возобновить тренировки.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

После 14-го тура чемпионата России по футболу обострилась ситуация как в верхней, так и в нижней половине таблицы, а лидер первенства «Зенит» (35 очков) еще дальше оторвался от сверхплотной группы преследователей.
В субботу в домашнем матче с «Кубанью», проводившей первый матч под руководством недавно назначенного главным тренером Л.Кучука, подопечные А.Виллаш-Боаша оказались сильнее: на 37-й минуте Халк со стандартного положения попал в голову сенегальцу Бальде, мяч вновь отскочил к бразильскому форварду, и тот с лета точно пробил в дальнюю девятку – 1:0.
На второе место поднялся «Краснодар» (27 очков), который на своем поле успешно сыграл с ЦСКА.  Уже к 6-й минуте Ари успел дважды поразить ворота Акинфеева. На 14-й минуте после прострела Фернандеса в штрафную с правого фланга Ерёменко обыграл Сигурдссона и послал мяч под перекладину. Большего чемпионы страны добиться не смогли, проиграв третью игру подряд в чемпионате – 1:2.
По 25 очков набрали «Динамо», ЦСКА и «Спартак». Бело-голубые в воскресенье на стадионе «Арена Химки» разгромили «Терек» - 3:0 (в середине первого тайма отличились, Кокорин и Кураньи; под занавес встречи Кураньи реализовал пенальти). Красно-белые на стадионе «Открытие Арена» в Москве принимали саранскую «Мордовию» и к 27-й минуте трижды поразили ворота гостей (дважды Промес и Карлос).   Однако в конце первого тайма Ломич с пенальти распечатал ворота Реброва, а в середине второго Мухаметшин точным ударом в дальний угол сократил разрыв до минимума. Тем не менее вышедший на замену Дзюба голом в компенсированное время снял все вопросы о победителе - 4:2.
По 24 очка осталось в активе «Терека» и «Кубани». По 23 очка набрали «Локомотив» (после неожиданной домашней ничьей с «Уфой» - 0:0) и «Рубин», который на выезде нанес поражение «Уралу» - 3:1. На точные удары Карадениза, Портнягина и Оздоева голом престижа ответил Гогниев. В этой встрече голкипер уральцев Заболотный отразил два пенальти.
После победы «Торпедо» над «Ростовом» (2:1) и разгрома «Амкара» «Арсеналом» (4:0) в нижней части таблицы положение несколько изменилось, а группа кандидатов на вылет предельно уплотнилась: «Мордовия» (17 очков), «Уфа» (14 очков); «Амкар» (11 очков); «Урал» (10 очков), «Торпедо» и «Ростов» (по 9 очков); «Арсенал» (8 очков).
На днях возник скандал в стане «Ростова»: после матча с «Торпедо» капитан дончан Стипе Плетикоса объявил о забастовке футболистов. В экстренном порядке в клубе провели совещание по финансовым проблемам (с участием губернатора Ростовской области) и встречу с командой. Футболистам обещали начать погашать задолженность (ее общая сумма – до 400 миллионов рублей), они в ответ согласились возобновить тренировки. Представитель клуба рассказал изданию «Спорт-экспресс», что от команды отвернулись спонсоры после проверок, инициированных президентом РФС Н.Толстых. К слову, по информации портала «Чемпионат», государственная инспекция труда в ходе выявила задолженность на общую сумму более 181,5 млн рублей заработной платы ряду сотрудников самого РФС - его руководству выдано предписание об устранении задолженности в течение одного месяца. Кроме того, зафиксирован факт наличия полугодовой задолженности по выплате зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генеральному менеджеру Оресте Чинквини.
Во вторник на стадионе «Арена Химки» (вновь при пустых трибунах) ЦСКА встречался с «Ромой» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Первый тайм проходил в напряженной борьбе, и подопечные Л.Слуцкого не раз создавали угрозы у ворот именитого соперника (в частности, голкипер гостей отразил удар в упор Думбия). Однако в концовке первого тайма армейцы нарушили правила на самой линии штрафной, и нападающий гостей Франческо Тотти мощным ударом со штрафного поразил верхний угол ворот Акинфеева.
В дальнейшем римляне отдали инициативу, но держали ситуацию под контролем и проводили острые контратаки. Выгоднейшие моменты не использовали Найнгголан и Льяйич. Однако в компенсированное время массированный натиск армейцев наконец-то увенчался успехом: В.Березуцкий исполнил навес с левого фланга, Дзагоев и Думбия не смогли перехватить мяч, но голкипера своей активностью несколько дезориентировали, и снаряд, никого не задев, оказался в сетке – 1:1.
В другом матче группы Е «Бавария» потерпела первое поражение в цикле (на выезде от «Манчестер Сити» - 2:3). Турнирное положение перед заключительным туром: 1. «Бавария» — 12 очков; 2. «Рома» — 5; 3. ЦСКА — 5; 4. «Манчестер Сити» — 5.
В среду в группе С Лиги чемпионов «Зенит» принимал лиссабонскую «Бенфику». Матч проходил в обоюдоострой напряженной борьбе. В середине первого тайма хозяева потеряли из-за травмы Николаса Ломбертса, в начале второго - Хави Гарсию. Преимущество довольно долго имели гости. Однако с выходом на замену Шатова хозяева перехватили инициативу. На 79-й минуте подопечные А.Виллаш-Боаша разыграли изящную победную комбинацию: Анюков на правом фланге выполнил передачу на Шатова, тот отпасовал Халку, который направил мяч в штрафную на Данни – и бразилец в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Сезара – 1:0. Исключительно важная победа лидера российского первенства!
Турнирное положение в группе С перед заключительным туром: 1. «Байер» — 9 очков; 2. «Монако» — 8; 3. «Зенит»  — 7; 4. «Бенфика» — 4. «Зенит» гарантировал себе участие в стадии плей-офф Лиги Европы, а для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов подопечным А.Виллаш-Боаша в заключительном туре необходимо обыгрывать на выезде «Монако».