“Тус” — чемпион

Чебоксарский “Тус” — обладатель переходящего кубка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Фото Остапа Перкова“Тус” — чемпион хоккей

1

Чемпионом Чувашии по хоккею в группе “Мастер” стала чебоксарская команда “Тус”. Судьба чемпионства решалась на стадионе “Сокол” в Новочебоксарске.

Все три финальных матча, отведенных регламентом чемпионата, потребовались “Энергетику” и “Тусу”, чтобы выявить победителя и сильнейшую команду сезона в республике. После двух встреч счет в серии был равным 1:1 — вначале победу одержал “Тус” (5:3), но затем “Энергетик” взял убедительный реванш (6:1).
Счет в матче был открыт незадолго до первого перерыва нападающим “Туса” Игорем Сиротининым. Во втором периоде чебоксарцы еще дважды поражают ворота “Энергетика” — заброшенные шайбы на счету Игоря Михеева и Руслана Алексеева. Кроме этого, на 36-й минуте Игорю Михееву не удается реализовать штрафной бросок.
Однако, безусловно, рубиконом поединка становятся последние секунды второго и первые полторы минуты третьего перио­дов, когда тусовцы втроем противостояли натиску атак пятерки “Энергетика”. К своему великому разочарованию, новочебоксарцы не смогли воспользоваться представившейся возможностью изменить ход встречи в свою пользу. “Тус” выстоял, после чего, пожалуй, и стало ясно, кто станет чемпионом.
Нет, “Энергетик” отнюдь не сдался, яростно атаковал, но ничего не получалось, шайба никак не шла в ворота гостей. А во второй половине двадцатиминутки Игорь Михеев провел еще одну результативную атаку, установив счет 4:0 в пользу “Туса”. До финальной сирены голкипер чебоксарцев Дмитрий Трофимов сохранял свои ворота “сухими”.
Итак, чемпионом республики сезона 2014-2015 гг. в группе “Мастер” становится команда “Тус”, победитель прошлогоднего чемпионата “Энергетик” — серебряный призер, а ранее бронзу завовевал в очередной раз ядринский “Рубин”.
Лучшими игроками серии матчей плей-офф в команде “Тус” были названы Игорь Михеев и Игорь Сиротинин, а в команде “Энергетик” — Максим Гусаров и Тимур Нургалиев.
Лучшим нападающим чемпионата стал игрок “Энергетика” Анатолий Тарабанов, защитником — Юрий Долгов из ядрин­ского “Рубина”, а вратарем — Дмитрий Трофимов из “Туса”.
А обладателем переходящего кубка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева становится чебоксарский “Тус”.