Трудное, но успешное турне российской сборной

0

Осенняя программа отборочных матчей европейского первен­ства для сборной России по футболу на этой неделе благополучно завершилась, хотя перепады в игре нашей главной команды в обеих встречах наверняка добавили седых волос болельщикам.
В пятницу в Дублине на стадионе “Авива” подопечных Д.Адвокаата ожидала непростая встреча с командой Ирландии — соперником пусть звезд с неба не хватающим, но всегда доставлявшим немало хлопот отечественным мастерам (вспомним, например, крупное поражение сборной СССР в Дублине в 1974 году — 0:3).
На этот раз российские футболисты большую часть матча выглядели уверенно и контролировали игру. Правда, на 7-й минуте у ворот гостей стало очень жарко: Лоуренс и спартаковец Макгиди начали острую атаку, Эйден нанес удар позиции левого крайнего, Акинфеев отбил мяч, на подборе первым оказался Робби Кин, который исполнял навес на Дойла, однако угодил в перекладину. Мяч еще некоторое время пометался по штрафной, но в сетке все же не оказался.
Очень скоро, на 10-й минуте, россияне достойно ответили сопернику: Аршавин выполнил передачу в штрафную, там мяч принял Игнашевич и вторым касанием через себя направил снаряд на другой край штрафной, где набегавший Кержаков сходу поразил ворота Гивена.
На 28-й минуте хозяева испытали настоящий шок: Анюков после паса Аршавина подключился к атаке по правому краю, тот выполнил прострел в штрафную, Кержаков в неудобной позиции пропустил мяч, снаряд получил остававшийся у Александра за спиной Дзагоев, который во второй раз послал мяч в сетку. Так состоялся первый гол за сборную России полузащитника ЦСКА.
Гости в первом тайме владели мячом почти две трети времени и довольно успешно справлялись с отдель­ными контратаками хозяев.
В начале второго тайма счет стал крупным: Широков пробил в дальний угол, однако мяч, дезориентировав голкипера Гивена, рикошетом от Дана влетел в ближний угол. И все же хозяева, воспользовавшись некоторой расслабленностью россиян, смогли переломить ход встречи. На 72-й минуте Робби Кин упал в штрафной, едва почувствовав прикосновение к спине ладони Жиркова, и судья назначил довольно сомнительный пенальти. Кин точно пробил одиннадцатиметровый, а через шесть минут разрыв в счете сократился до минимума: Макгиди пробил с нескольких метров, Акинфеев сумел парировать сложнейший мяч, но Лонг на подборе опередил Денисова и отправил снаряд в сетку.
Оставшиеся четверть часа стали для гостей очень неприятными и нерв­ными: под рев трибун хозяева раз за разом шли вперед в надежде сравнять счет. Впрочем, Аршавин и Семшов в контратаках не раз могли поразить ворота Гивена, но спешка и неточность не позволили этого сделать. А у ворот Акинфеева временами начинался настоящий пожар.
В компенсированное время уже Погребняк после прострела Жиркова оказался на линии вратарской один на один с Гивеном, но ухитрился выбить мяч на фланг, а не вперед (извест­ный портал Goal.com поставил этот эпизод на первое место в хит-параде “промах недели”). В итоге сборной России удалось удержать важную победу — 3:2.
Еще сложнее получился во вторник матч в Скопье на стадионе “Филипп II”
с командой Македонии. Игра началась в невысоком темпе, но уже на 8-й минуте подопечные Д.Адвокаата добились своего: Анюков с правого фланга отдал разрезающую передачу в штрафную на ход Кержакову, защитник Новески не сумел помешать нашему форварду, и тот нанес точный удар в ближний угол ворот Нурединоски. Хозяева пытались отыграться, в первом тайме владели некоторым территориальным преимуществом, но выгод из этого не извлекли. Россияне же играли вторым номером и больше ничего существенного у ворот соперника создать не сумели.
После перерыва игра обострилась. На 50-й минуте шведский арбитр Стефан Йоханнессон простил гостей, не назначив пенальти при падении македонского форварда в борьбе с Анюковым (впрочем, просмотрел судья и то, что македонец находился в офсайде). Были еще два неприятных эпизода, когда мяч чиркнул по штанге ворот гостей, а на 73-й минуте Йоханнессон усмотрел непонятное нарушение в действиях Игнашевича и назначил довольно сомнительный пенальти. Илчо Наумоски с одиннадцатиметровой отметки пробил низом в угол, но Акинфеев взял удар. В нервной концовке подопечным Д.Адвокаата при невыразительной в целом игре удалось отстоять победный счет — 1:0.
“Мы очень довольны результатом, это важная победа, — заявил после встречи наставник россиян Д.Адвокаат. — Забив быстрый гол, несколько облегчили себе задачу. Но надо отдать должное сборной Македонии, которая играла на максимуме своих возможностей, доставила нам немало проблем. Что касается пенальти в наши ворота, я верил: Акинфеев парирует удар. Мы знали, что соперник пробьет именно в этот угол”.

Несколько неожиданно разыгралась в группе “В” Армения, сначала одолевшая на своем поле Словакию (3:1), а затем разгромившая Андорру (4:0). Весьма кстати для россиян в Жилине Словакия и Ирландия разошлись миром — 1:1 (ничью хозяев принес защитник Дюрица из московского “Локомотива”), и турнирная таблица перед зимним перерывом приобрела весьма приятный для нас вид: Россия — 9 очков (мячи 6:3), Армения — 7 (9:4), Ирландия — 7 (7:5), Словакия — 7 (4:4), Македония — 4 (4:4), Андорра — 0 (1:11).
Несколько любопытных результатов в других группах: Азербайджан — Турция — 1:0, Бельгия — Австрия — 4:4, Венгрия — Сан-Марино — 8:0, Голландия — Швеция — 4:1, Англия — Черногория — 0:0.
Матч группы “С” Италия — Сербия не был завершен из-за беспорядков: еще до начала встречи сербские фанаты напали на автобус своей сборной, а затем устроили бесчинства на стадионе в Генуе. Попытки призвать хулиганов к порядку закончились безуспешно, и шотландский арбитр Крейг Александер Томпсон принял решение об отмене матча. Скорее всего, теперь Сербии будет присуждено техническое поражение.