Триумф чувашских скороходов

Звездный квартет России. Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики России.Триумф чувашских скороходов Кубок Европы

Звездный квартет России. Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики России.

0

В испанской Мурсии на Кубке Европы по спортивной ходьбе общекомандную победу в жен­ском заходе на 20 км уверенно одержала сборная России. Вторыми стали итальянки, третьими — португалки.

Российский квартет, в составе которого выступали сразу три уроженки Чувашии — Светлана Васильева, Марина Пандакова, Вера Соколова, а также представительница Мордовии Эльмира Алембекова, с первых метров дистанции держался в лидирующей группе, и розыгрыш медалей начался на последних километрах.
За золото на заключительном круге боролись Алембекова и итальянка Элеонора Джорджи. Казалось, что у представительницы Италии сил больше, но Эльмира собрала волю в кулак и выиграла две секунды на финише — 1:26:15. У итальянки личный рекорд — 1:26:17. Бронзовая медаль у 22-летней Светланы Васильевой — 1:26:31. Марина Пандакова и Вера Соколова финишировали пятой и шестой соответственно.
Победным дублем спортсменок Чувашии завершился и юниорский заход на 10 км. Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова выиграли для сборной России командное и личное первенство.
Три испанки лидировали в первом круге, но наши девушки контролировали ситуацию. На пятом километре российское трио в составе Клавдии Афанасьевой, Ольги Шаргиной и Марии Лосиновой резко взвинтило темп и стало уходить от своих преследовательниц. На седьмом круге Афанасьева начала отрываться и от Шаргиной с Лосиновой и за восьмой километр ушла от них метров на восемьдесят. Мария Лосинова шла на второй позиции, а чемпионка мира среди девушек 2013 года Ольга Шаргина, получившая два замечания от судей, на третьей.
Ровно за круг до финиша снимают Шаргину, и она вся в слезах уходит с трассы. Тут же к ней подбежал главный тренер национальной сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский и постарался успокоить спортсменку.
Тем временем Клавдия Афанасьева шла к своей первой международной победе и первой пересекла финишный створ. Мария Лосинова выиграла серебряную медаль. Бронзовым призером стала испанка Мария Перес.
В общей сложности у сборной России на Кубке Европы три золота (Михаил Рыжов, Эльмира Алембекова и Клавдия Афанасьева), два серебра (Николай Носков и Мария Лосинова) и одна бронза (Светлана Васильева). Россияне также завоевали три Кубка Европы в команде (50 км мужчины, 20 км женщины и 10 км юниорки) и заняли второе общекомандное место на мужской двадцатке.

• Звездный квартет России. Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики России.