Три игры — три победы

0

ХК “Чебоксары” провел несколько предсезонных контрольных матчей на родном льду.

Первым соперником стал саратовский “Кристалл”. Клуб с богатой многолетней историей переживает далеко не лучшие времена. В прошлом сезоне снялась с чемпионата ВХЛ первая команда, затем с первенства — вторая. К счастью, в Саратове не дошло дело до крайностей. Большой хоккей в этом городе Поволжья сохранен. Но теперь команда представлена только в первенстве ВХЛ. На сегодняшний день в составе “Кристалла” в основном молодые хоккеисты 1996-1999 годов рождения, вчерашние юниоры. Чебоксарцы же сохранили как игроков прошлого сезона, так и приобрели много новых.
Один из них, Дмитрий Созонов, стал автором первой заброшенной шайбы. Затем Виталий Тимошенко, приехавший в Чебоксары с чемпионата Казахстана, удваивает преимущество хозяев. А Денис Василенков доводит преимущество чебоксарцев до трех шайб. Лишь на 26-й минуте матча гостям удается отквитать одну шайбу.
На второй перерыв команды уходят при счете 4:1. В третьем периоде отличаются Максим Приступлюк и Антон Тихомиров, в прошлом сезоне выступавший за воронежский “Буран”. Матч заканчивается при счете 6:2 в пользу ХК “Чебоксары”.
Во второй встрече Сергей Нуржанов дал поиграть новичкам клуба. Открытие счета затянулось до 14-й минуты первого периода, наконец, Александру Анрюкову удается поразить ворота “Кристалла”. Вскоре добивается успеха и Виталий Тимошенко.
Во втором периоде молодым саратовским хоккеистам удается сначала сравнять счет, а затем выйти вперед —  4:2.
Лишь в последние минуты заключительного периода хозяевам удается исправить положение и перевести игру в овертайм. Третью шайбу в ворота саратовцев забрасывает Кирилл Ковров из альметьевского “Спутника”. А спасает чебоксарцев от возможного поражения Игорь Макаров, в прошлом сезоне выступавший за волжскую “Ариаду-НХ” в чемпионате ВХЛ.
В овертайме Иван Крас­ноперов, приехавший из смоленского “Славутича”, забрасывает пятую шайбу в ворота “Кристалла”, принеся чебоксарцам вторую победу 5:4.
***
Во вторник, 15 августа, в гостях у ХК “Чебоксары” был казанский клуб “Ирбис”, выступающий в первенстве МХЛ.
В составе соперника ребята 1998 - 2001 годов рождения, среди них есть и воспитанник новочебоксарской хоккейной школы Кирилл Кондратьев.
На первый период чебоксарцы вышли в боевом составе, что нашло отражение в игровом и голевом преимуществе хозяев.
Алексей Юшин, Антон Горбенко и Павел Щербаков за двадцать минут забрасывают в ворота гостей три безответные шайбы.
Со второго периода Сергей Нуржанов отправляет лидеров команды отдыхать. Размочить казанцам счет удается на по­следних мгновениях игры. В итоге победа ХК “Чебоксары” 3:1.