Такой хоккей нам нужен!

Видео 1
Битва столиц: “Сокол” против “Ирбиса”.Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Битва столиц: “Сокол” против “Ирбиса”.

Товарищеский матч между ХК “Сокол” и “Ирбис” посетило более 5,5 тысяч зрителей.Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Товарищеский матч между ХК “Сокол” и “Ирбис” посетило более 5,5 тысяч зрителей.

Болельщиков встречал духовой оркестр. Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Болельщиков встречал духовой оркестр.

“Сокол” забивает гол в ворота казанского “Ирбиса”. Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

“Сокол” забивает гол в ворота казанского “Ирбиса”.

Счастливая болельщица “Сокола”: поцелуй от игроков. Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Счастливая болельщица “Сокола”: поцелуй от игроков.

Лидер атак “Ирбиса” Александр Протапович. Фото с сайта ХК “Сокол”Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Лидер атак “Ирбиса” Александр Протапович. Фото с сайта ХК “Сокол”

Результат мишкопада во дворце “Чебоксары Арена”.Такой хоккей нам нужен! хоккей ХК Сокол

Результат мишкопада во дворце “Чебоксары Арена”.

2

В пятницу вечером мероприятие во дворце “Чебоксары Арена” началось с грандиозного шоу, в котором приняли участие игроки команд — участниц битвы двух столиц: “Сокола” и “Ирбиса”. Здесь были и броски на точность попадания в мишени, развешанные в воротах, и буллиты, и эстафетный бег, и соревнование на силу броска. В зале не смолкали аплодисменты и одобрительные выкрики.

Хорошие традиции
Хоккейный сезон руководство клубов “Сокол” и “Ирбис”, не попавших в свои плей-офф, решило завершить товарищеским матчем команд двух соседних республик. Опыт подобных противоборств у соперников имеется. С 2013 года эта встреча стала уже шестой. Предыдущие пять про­шли в ледовом дворце “Сокол”. Вот их результаты: 1:7, 8:7(бул), 5:10, 1:4 и 5:4.
История же взаимоотношений новочебоксарской и казанских команд началась еще в 70-е годы. Соперниками “Сокола” в различных официальных и товарищеских матчах были клубы “Автомобилист”, “Спартак”, СК им. Урицкого, “ТАН”, “Ак Барс-2”. Большое количество казанских воспитанников в 80-90-е годы блистали в составе “Сокола”, а лучшие из новочебоксарцев переходили на повышение в СК им. Урицкого и “Итиль”.
Эта традиция сохраняется и поныне. Так, в составе клуба КХЛ “Ак Барс” выступает наш Дмитрий Архипов, в “Барсе” в чемпионате ВХЛ — Александр Протапович, член юношеской сборной России, серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Тимур Расулов, игрок “Ирбиса”, сын известного в прошлом защитника и тренера “Сокола” Рамиза Расулова, также начинал путь в хоккей в Новочебоксарске.

На одном дыхании
Сама же игра, на которую “Сокол” вывел тренер команды ЮХЛ Александр Протапович, кстати, родной дядя игрока “Ирбиса” Александра Протаповича, наверняка не могла не порадовать пять с половиной тысяч собравшихся на трибунах дворца любителей хоккея. Такой аншлаг здесь впервые. Клубы с завершением сезона и с пожеланием спортивных успехов от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева поздравил министр физиче­ской культуры и спорта ЧР Сергей Шелтуков.
Счет в матче на пятой минуте открывает никто иной, как Дмитрий Архипов, а на пятнадцатой преимущество казанцев удваивает капитан “Ирбиса” Евгений Филин. Но на первый перерыв новочебоксарцы не уходят без заброшенной шайбы — ворота гостей поражает Евгений Кормаков.
Во втором периоде хозяева заметно прибавили и имели с десяток, а то и более возможностей переломить ход поединка в свою пользу. Увы, неточность подводила хоккеистов из Чувашии. А период завершился вничью 1:1 — на очередной гол капитана “Ирбиса” наши ответили своим в исполнении защитника Романа Аксенова.
Третий период в плане взятия ворот за “Соколом”. На восьмой его минуте отличается капитан команды Игорь Кокунько и сравнивает счет, когда за пару секунд до этого у “Ирбиса” только успел выйти со скамейки штрафников Александр Протапович. А полторы минуты спустя дубль оформляет Евгений Кормаков, и “Сокол” уже впереди. Но буквально тут же все тот же Евгений Филин вновь распечатывает ворота Михаила Фофанова. Еще через минуту “Ирбис” вновь впереди — отличился Даниил Орехин. Однако и “Сокол” не остается в долгу — счет 5:5, который сохраняется до финальной сирены, устанавливает защитник  Максим Ядловский.
Буллиты
Лишь один из шести произведенных командами бросков достигает сетки ворот — шайба по какой-то сверхзамысловатой траектории попадает в штангу, потом в какую-то часть тела Михаила Фофанова и пересекает-таки линию. Победа “Ирбиса” 6:5. На трибунах единый выдох разочарования.
Отметим игру хоккеистов из юниорской команды “Сокола”. Павел Жирнов сделал две результативные передачи. Не потерялись и Максим Савин, Максим Савушкин, Алексей Пластинин и Александр Милицков, впервые выступавшие за команду мастеров.
Игрушки для детских домов
По окончании встречи почетные гости провели церемонию награждения игроков. Без призов не остались и участники предматчевых конкурсов. На льду прошел мишкопад. Зрители, болельщики закидали ледовую арену мягкими игрушками, которые будут переданы в дет­ские дома Чувашии.
Игра давно закончилась, хоккеисты и болельщики покинули пределы арены, но не ледового дворца. Своих любимцев поклонники не отпускали еще очень долго. Автограф- и фотосессия, казалось, никогда не закончится.

• Битва столиц: “Сокол” против “Ирбиса”.
  • Товарищеский матч между ХК “Сокол” и “Ирбис” посетило более 5,5 тысяч зрителей.