Стать дилером завода ООО
Роскачество разъяснило, как выявить телефонного мошенника во время звонка

Свою свадьбу снимем сами

01.11.2017 / /
0

Мы с женихом планируем свадьбу на ближайшее время. Уже и с оператором свадебной съемки определились. А тут от знакомых услышали, что сотрудники загса могут запретить привести своего фотографа на церемонию. Верно ли это?
Н.Антонова

— Органы ЗАГС не оказывают сопутствующих дополнительных услуг (фото-, видеосъемка и прочее) при торжественной церемонии бракосочетания, — сообщают в Управлении Министерства юстиции РФ по Чувашии. — Право выбора и приобретения подобных услуг на коммерче­ской основе от сторонних организаций принадлежит только самим молодоженам. А органы ЗАГС не несут ответственности за предоставление таковых другими лицами.
Навязывание или предпочтение какой-либо конкретной организации, оказывающей дополнительные услуги по сопровождению торжественной церемонии регистрации брака, равно как и распространение рекламы о них, со стороны органов ЗАГС недопустимо. Иначе такие действия будут являться нарушением ст. 15 ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ “О защите конкуренции” и п. 2 ч. 5 ст. 5 ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ “О рекламе”.
Кроме того, сотрудники отделов ЗАГС, будучи муниципальными служащими, обязаны  с учетом принципов служебного поведения обеспечивать равный доступ в помещения отдела ЗАГС (зал торжественной регистрации брака, комнаты жениха и невесты, зал для фотографирования и другие) всем молодоженам, независимо от использования ими дополнительных платных услуг, оказываемых третьими лицами.
О нарушениях в деятельности отделов ЗАГС просим сообщать в Управление Министерства юстиции РФ по ЧР по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 56 либо на адрес электронной почты: ru21@minjust.ru.