Судье поставили двойку

0

После 7-го тура чемпионата России по футболу во главе таблицы остался “Зенит” (14 очков), несмотря на нулевую ничью в гостях с “Краснодаром”.

На второе место поднялся “Локомотив” (13 очков), не без труда одолевший в Москве “Кубань”. На 6-й минуте защитник гостей Армаш под прессингом Майкона неудачно отпасовал назад на вратаря, а бразильский форвард перехватил мяч и точно пробил в пустой угол. На 60-й минуте Ибричич получил пас слева, без помех сместился в центр и мощно пробил в дальний угол ворот Будакова. На 83-й минуте форвард гостей Траоре неожиданным крученым ударом сумел забить гол прес­тижа — 2:1.
По 12 очков набрали “Кубань” и “Анжи”. Махачкалинцы одержали трудную победу над “Ростовом” (1:0) за счет неочевидного пенальти, реализованного Роберто Карлосом. Инспектор Ю.Чеботарев оценил судейство С.Сухины на двойку, признав ошибочными назначение пенальти и удаление защитника гостей Прошина. “Шла борьба, нападающий находился впереди, а защитник толкнул его в спину. Перед ними не было ни одного защитника. Разве это не фол последней надежды?” — пояснил свою позицию арбитр. Однако и генеральный директор “Ростова” О.Лопатин выразил крайнее неудовлетворение работой судьи: “Клуб пострадал от предвзятого к нам отношения со стороны арбитра… Мы хотим, чтобы… Сухина понес наказание по всей строгости, вплоть до пожизненного отстранения от работы”.
Противоположное мнение высказал генеральный директор “Анжи” Г.Чистяков: “Мы считаем, что Сухина отработал профессионально, на хорошем уровне. Если кто-то мне скажет, что когда в штрафной человека рукой толкают в спину — это не пенальти, я сильно удивлюсь… Если судейский комитет найдет в действиях Сухины ошибки, значит, мы по-разному смотрим на футбол”.
В активе ЦСКА и “Динамо” по 11 очков. В центральном матче тура армейцы принимали “Спартак” (красно-белыми по-прежнему руководит исполняющий обязанности главного тренера В.Карпин). Игра получилась не особо зрелищной: в первом тайме серьезных опасных моментов не возникло, но во втором на поле стало несколько оживленнее. На 78-й минуте Макгиди сместился в центр, отпасовал на Арии, и тот с правой ноги из-под Набабкина точно пробил в дальний угол — 1:0. Армейцы проиграли один из ключевых матчей первого круга, испортив юбилей И.Акинфееву: 25-летний вратарь проводил 200-й матч в рамках чемпионатов страны.
Динамовцы уверенно вели игру в Нальчике, раз за разом огорчая голкипера хозяев Фредриксона (отличились Сапета, Смолов и Самедов). Затем хозяева получили право на пенальти, но удар Портнягина блестяще парировал Шунин. Тем не менее на 81-й минуте Милич после подачи с углового головой все же распечатал ворота бело-голубых, а через 7 минут Берхамов со штрафного сократил разрыв до минимума. Не без труда подопечные С.Силкина все же удержали победу — 3:2. К слову, “Динамо” намерено приобрести 31-летнего опорного полузащитника “Вольфсбурга” Жосуэ, в активе которого 28 матчей и один гол в составе сборной Бразилии.
В первую десятку также входят “Спартак” и “Краснодар” (по 10 очков), “Волга” и “Рубин” (по 9).
Нижегородцы уступили в гостях “Тереку” (0:1), а “Рубин” в Самаре сыграл вничью с “Крыльями Советов”. На 6-й минуте Нобоа реализовал пенальти, назначенный за фол Молоша на Дядюне, но уже через 2 минуты мощным ударом Самсонов поразил ворота Рыжикова. На 56-й минуте после верхового паса с левого фланга голкипер хозяев Мболи сплоховал на выходе, и Дядюн ударом головой по­слал мяч в пустые ворота. И все-таки через 8 минут подопечные А.Тарханова вновь восстановили паритет: Молош подал угловой, после нескольких рикошетов мяч попал к Савину, и тот с близкого расстояния опять огорчил Рыжикова — 2:2.
По 8 очков набрали “Терек” и “Томь”, одолевшая в гостях “Амкар” (2:1) благодаря дублю арендованного у “Спартака” Голышева. У “Ростова” 7 очков, у “Крыльев Советов” — 6, а замыкают таблицу “Спартак-Нальчик” и “Амкар” (по 5).
В споре бомбардиров по-прежнему впереди Лазович (“Зенит”) — 5 забитых мячей. По три раза отличились Голышев (“Томь”), Траоре (“Кубань”) и Нобоа (“Рубин”).
В восьмом туре болельщиков ждут два увлекательных матча с участием коллективов лидирующей группы: “Зенит” — “Локомотив” и “Динамо” — ЦСКА.