“Спартак” в четвертьфинале Лиги Европы

“Спартак” в четвертьфинале Лиги Европы футбол Лига Европы

0

В четверг три российских клуба проводили ответные встречи 1/8 финала Лиги Европы.

Перед матчем в Петербурге “Зенит” — “Твенте” прошла минута молчания в память о жертвах стихийных бед­ствий в Японии и жены основного вратаря питерского клуба Марины Малафеевой (продюсера музыкальной группы М-16), погибшей утром в ДТП. Хозяева вышли на поле с траурными повязками, место в воротах занял Жевнов и отстоял их в неприкосновенности. Полевым игрокам требовалось ликвидировать дефицит в три мяча после разгромного поражения в Энсхеде.
В первом тайме эта задача выглядела уже не особо фантастической. На 16-й минуте Данни шикарным пасом отсек трех игроков гостей, Широков оказался один на один с вратарем Михайловым — и пробил в штангу. К счастью, мяч вновь отскочил к Роману, и тот послал снаряд в пустые ворота. На 38-й минуте тот же Широков в противоборстве с Висгергофом пробил по воротам, Михайлов парировал мяч, но прямо к Кержакову, который вновь поразил ворота гостей — 2:0. Увы, большего подопечные Л.Спаллетти добиться не смогли (хотя в двух эпизодах судья мог бы назначить пенальти в ворота гостей), и в четвертьфинал прошел “Твенте”.
“Спартак”, разгромленный на днях “Ростовом”, похоже, сделал верные выводы из поражения и ответный матч с голландским “Аяксом” провел более чем успешно. После победы в гостях (1:0) подопечных В.Карпина в Москве устраивала и ничья, но спартаковцы не стали отсиживаться в обороне, сохраняя минимальное преимущество. В середине первого тайма Вертонген неудачно отбил мяч в воздух у штрафной, снаряд отскочил к Алексу, тот отпасовал на Д.Комбарова, который пробил низом под ногой голкипера Верховена точно в ворота. На 30-й минуте Д.Комбаров прорывался, выполнил передачу на Веллитона, и тот в непростой ситуации с левой ноги направил мяч точно в дальний угол. На 54-й минуте Алекс со штрафного мастерски поразил дальнюю “девятку” — 3:0. “Спартак” в четвертьфинале!
ЦСКА после домашнего поражения от “Порту” (0:1) находился в сложном положении, а перед ответной встречей еще и потерял одного из ключевых полузащитников — Мамаева, выбывшего из строя на 3-4 недели из-за надрыва задней поверхности бедра на тренировке. Уже на 1-й минуте встречи в Порту армейцы оказались в незавидном положении: Халк с солидного расстояния подавал штрафной с правого фланга, мяч отскочил от газона, попал в штангу и пересек линию ворот Акинфеева. На 24-й минуте Игнашевич под давлением соперника головой сбросил мяч от линии штрафной Акинфееву, тот рукой отправил снаряд к углу поля и упал, Фалькао выполнил навес к воротам, в результате рикошета мяч прилетел к Гуарину, который с двух метров поразил незащищенный правый угол ворот.
Через пять минут Дзагоев после паса Думбиа вывел на ударную позицию Тошича, находившегося на грани офсайда, тот вышел на ворота под острым углом и изящно по­слал мяч в левый нижний угол мимо выскочившего навстречу голкипера — 1:2. Большего гостям, увы, сделать не удалось.