“Спартак” — “Порту” — 3:10

0

В четверг в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы “Спартак” в “Лужниках” не смог взять реванш у "Порту".

На 47-й минуте в воротах Диканя уже побывали три мяча (отличились Халк, Родригес, Гуарин). На 52-й минуте Дзюба размочил счет. Однако уже через две минуты после навеса Халка с углового Родригес скинул мяч головой дальше, а Фалькао в падении головой послал его в сетку.На 72-й минуте Дзюба выполнил отличный пас на Ари в штрафную, тот обвел голкипера и направил мяч в пустые ворота.

В концовке еще один гол в ворота хозяев провел Микаэль - 2:5. Таким образом. "Спартак" потерпел самое крупное поражение в своей истории по сумме двух встреч - 3:10.
* * *
На редкость экзотично выглядит тройка лидеров чемпионата России по футболу после матчей 4-го тура.
Во главе таблицы нижегородская “Волга” (9 очков). Подопечные О.Тетрадзе уверенно разобрались в гостях с “Ростовом” — 3:1.
По 8 очков набрали “Зенит” и “Краснодар”, за счет един­ственного мяча Тубича одолевший дома “Амкар” — 1:0.
Питерский клуб в центральном матче тура принимал ЦСКА. Соперники были достойны друг друга и продемон­стрировали зрелищный футбол. Счет — 1:1.
А после встречи грянул скандал. Оказалось, хозяева нарушили регламент, обязывающий клубы в каждом матче вносить в заявку хотя бы одного доморощенного футболиста (гражданина России не старше 1990 года рождения). Таких игроков питерский клуб не заявил. Как стало известно позже, “Зениту” присуждено техниче­ское поражение 0:3, и клуб обязан выплатить штраф 200 тысяч рублей.
На 4-й позиции “Рубин” (7 очков), не сумевший одолеть в Казани “Спартак-Наль­чик” (0:0).
По 6 очков на счету “Динамо” и “Кубани”. В их очном противостоянии в Химках подопечные М.Божовича склонили чашу весов в свою пользу — 1:0.
По 5 очков набрали ЦСКА (имеющий матч в запасе), “Спартак-Нальчик” и “Анжи”, разошедшийся в гостях миром с “Томью” — 0:0.
По 4 очка набрали “Ростов”, “Крылья Советов”, “Локомотив”, “Терек”, “Амкар” и “Спартак”. Два столичных коллектива, попавшие в эту группу, на старте чемпионата выглядят не лучшим образом.
Подопечные В.Карпина после фиаско в Порту не смогли одолеть в Москве “Терек” (0:0), и на следующий день появилась информация о возможном приглашении на тренерский мостик красно-белых известного итальянского специалиста Клаудио Раньери.
Железнодорожники уступили в гостях “Крыльям Советов” — 0:1. Замыкает турнирную таблицу “Томь” — 1 очко.