“Спартак” и “Алания” сошли с дистанции

0

В среду “Рубин” в Казани не смог добиться положительного результата в ответном матче раунда плей-офф в Лиге чемпионов.

Встреча с французским “Лионом” проходила в обоюдоострой напряженной борьбе, и на 77-й минуте удача улыбнулась хозяевам: Нобоа послал мяч в центр штрафной, Мартинс сбросил снаряд Натхо, и тот ударом в одно касание паразил угол ворот Льориса. Хозяева пошли вперед большими силами, но забить заветный второй мяч не получилось.
“Лион” остро контратаковал, один раз мяч попал в перекладину.  На 87-й минуте Рыжиков ошибся на выходе при подаче углового, и Коне переправил мяч в ворота — 1:1. “Лион” благодаря домашней победе (3:1) вышел в групповую стадию турнира, а “Рубин” теперь сыграет в Лиге Европы.
* * *
В четверг три российские команды проводили ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы.
“Спартак” в Москве потерпел поражение от польской “Легии” — 2:3 и выбыл из Лиги Европы.
“Локомотиву” пришлось нелегко в Трнаве во встрече со словацким “Спартаком” (1:1). Благодаря домашней победе (2:0) он вышел в групповой этап.
Матч во Владикавказе между “Аланией” и турецким “Бешикташем” начался позже из-за сильнейшего ливня. Подопечные В.Газзаева в концовке встречи сумели дважды огорчить турецкого голкипера Рюшту. Увы, этого не хватило, чтобы ликвидировать дефицит в три мяча после поражения в Стамбуле (0:3).
* * *
В четверг же в Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов.
Соперниками “Зенита” в группе “G” стали португальский “Порту”, украинский “Шахтер” и кипрский АПОЭЛ. ЦСКА в группе “B” сыграет с итальянским “Интером”, французским “Лиллем” и турецким “Трабзонспором”.
* * *
Интересным и результативным выдался 21-й тур чемпионата России по футболу. ЦСКА по-прежнему лидирует с 45 очками.
Армейцы в Химках прервали свою серию из трех матчей кряду без побед, во втором тайме сломив сопротивление “Томи”: дважды Думбия (на 51-й и 68-й минутах) удачно замыкал прострелы Дзагоева, а на 63-й минуте Хонда поразил ворота гостей дальним ударом со штрафного — 3:0.
“Зенит” на второй позиции (42 очка). Он одержал 230-ю победу в чемпионатах России, разгромив в гостях “Крылья Советов” — 5:2. Дублями отметились Широков у гостей и Яковлев у хозяев; по разу ворота самарцев поразили Данни, Ломбертс и Файзулин.
У “Динамо” осталось 38 очков после сложного матча в Махачкале с “Анжи”. Обе команды продемонстрировали зрелищный атакующий футбол и получили высокие оценки специалистов, счет 2:1. У “Анжи” теперь 36 очков, и подопечные Г.Гаджиева вплотную приблизились к первой тройке.
Появилась также информация, что “Анжи” и “Интер” все же достигли договоренности о трансфере знаменитого камерунского нападающего Самуэля Это’О. Сумма планирующейся сделки (3-летнего конт­ракта) оценивается в 25 миллионов евро.
По 35 очков в активе “Спартака” и “Рубина”. Подопечные В.Карпина после гостевой ничьей в Лиге Европы с варшавской “Легией” (2:2; дубль на счету Ари) не смогли добиться успеха и в Нальчике, встречаясь с местными одноклубниками, — 1:1. Примерно по такому же сценарию “Рубин” провел в Перми встречу с “Амкаром” — 1:1.
На 7-й позиции “Кубань” (34 очка). Подопечные Д.Петреску учинили в Краснодаре разгром по всем статьям “Волге” — 5:0 (дубль на счету Траоре, отличились также Букур, Комков и Давыдов).
“Локомотив” (33 очка) под руководством португальца Коусейру пока не пропускает. После домашней победы в плей-офф Лиги Европы над словацким “Спартаком” (2:0, отличились Янбаев и Майкон) в Москве железнодорожники добились непростой трудовой победы над “Краснодаром” — 1:0.
Вторая восьмерка отстает от первой все больше: “Краснодар” (26), “Терек” (23), “Амкар” (22), “Томь” (19), “Волга”, “Ростов” и “Спартак-Нальчик” (по 17), “Крылья Советов” (16).