“Соколу” пора выходить из пике

“Соколу”  пора выходить из пике хоккей

Александр Протапович

1

Первые встречи недавно начавшегося второго круга первенства России по хоккею с шайбой  “Сокол” провел с клубами из Башкирии — “Юрматами” и “Торосом-2”, с которыми совсем недавно встречался в Новочебоксарске. Теперь игры прошли на полях соперников. Нашу команду вывел на лед новый главный тренер Александр Протапович.

И лишь в одном из четырех матчей “Сокол” был близок к тому, чтобы набрать очки — во второй игре с салаватскими “Юрматами”. Первый период этой встречи завершился нулевой ничьей. В начале второго салаватовцы дважды добиваются успеха, причем один раз при игре в меньшин­стве. Однако в середине третьего отрезка матча Т.Лутфуллин и Д.Смирнов в течение одной минуты выравнивают положение. Но вновь роковые по­следние минуты... За 73 секунды до сирены красный свет вновь загорается за воротами “Сокола” — поражение 2:3.
Матч накануне также завершился в пользу хозяев — 6:1. И это несмотря на то, что первый период прошел под преимуществом “Сокола”, новочебоксарцы чаще опасно атаковали. Но тщетно. Три шайбы пропущены во втором периоде — не выручили ни вратарь, ни защитники. Еще три — в третьем. Забитую Д.Русановым одну ответную шайбу трудно назвать шайбой престижа.
Из Салавата “Сокол” переехал в Нефтекамск для встреч с “Торосом-2”. Здесь нашу команду ждали два разгромных поражения — 1:8 (0:1, 0:2, 1:5) и 2:7 (0:3, 2:2, 0:2). Лишь А.Савинову, Д.Кириллову и Л.Примизенкину в эти дни удалось поразить ворота нефтекамцев.
Итог поездки крайне неутешителен для “Сокола”. Четыре игры — четыре поражения с удручающей разницей забитых и пропущенных шайб — 6:24. Лишь бы эти неудачи, что называется, не обернулись башкирским синдромом для нашей команды. Начиная с 8 ноября, когда “Сокол” одержал по­следнюю победу в первенстве, проигрыш в Неф­текамске стал одиннадцатым подряд поражением команды (в шести из них новочебоксарцы уступили с разницей в счете в одну шайбу), и всего два набранных очка.
Этим не преминули воспользоваться наши соперники. Команды, еще со­всем недавно находившиеся внизу турнирной таблицы, уже догнали и даже перегнали “Сокол”, набравший на сегодняшний день 31 очко в 28 встречах. Столько же у самарского ЦСК ВВС-2 (31). Уже впереди “Дизель-2” (37) и “Ижсталь-2” (34). Лидерство в зоне вновь захватил “Торос-2” (67), на два меньше у “Юрматов” (65). На третьей позиции “Олимпия” (52), сенсационно уступившая в последнем туре у себя дома самарцам 1:8, и “Нефтяник-2” (52). На пятое место вышли челнинцы (47), на шестое опустился “Металлург” (46). Ниже “Сокола” в турнирной таблице пока только “Кристалл-2” (26), “ОГИМ” (25) и “Прогресс-2” (9).
Пора “Соколу” выходить из затянувшегося на месяц пике, чтобы продолжать борьбу за место в первой шестерке. Впереди еще целый круг. В ближайшие дни новочебоксарцы проведут по­следние домашние матчи в уходящем году. 8 и 9 декабря “Сокол” принимает хоккейный клуб “Челны”, а 11 и 12 декабря — “Ижсталь-2”.

“Прогресс-2” — “Нефтяник-2”    0:9,     2:9

Александр Протапович  - главный тренер команды “Сокол”.
Родился 16 февраля 1966 года в Москве. Воспитанник СДЮШОР “Спартак”. Хоккеем начал заниматься с 1973 года. Первый тренер В.Кузнецов. Образование выс­шее. Окончил МОГИФК.
Мастер спорта. Чемпион России 1999 года. Левый защитник.
Выступал за команды “Кристалл” (Электросталь), “Трактор” (Липецк), “Корд” (Щекино), “Ижсталь” (Ижевск), “Нефтяник” (Лениногорск), “Носта-Южный Урал” (Новотроицк — Орск), “Металлург” (Серов) и другие.
За “Сокол” в качестве полевого игрока выступал в сезонах 1992-1993, 1993-1994 и 2001-2002 годов. Забросил 18 шайб.
С 2002 года — старший тренер команды, а с ноября 2009-го — главный тренер.