“Сокол” выстоял и победил

Голкипер А.Трофимов неоднократно спасал команду. Фото автора“Сокол” выстоял  и победил хоккей ХК Сокол

Голкипер А.Трофимов неоднократно спасал команду. Фото автора

0

Близится финиш кругового этапа первен­ства в Российской хоккейной лиге. К сожалению, в этом сезоне новочебоксарский “Сокол” в основном исполнял непривычную и для себя, и для болельщиков роль поставщика очков соперникам по дивизиону “Запад”. Но, к чести наших ребят, они и в этой незавидной ситуации продолжают борьбу, о чем свидетельствует прошедший в среду в Набережных Челнах матч.
В период последней дозаявочной кампании в РХЛ команды первой восьмерки и те, что ведут борьбу за место под солнцем, заметно укрепляют свои составы, приглашая ведущих игроков из клубов, которым попадание в плей-офф не грозит. Вот и новочебоксарец Д.Обрежа в январе составил компанию Д.Ильину в саранской “Мордовии”, а М.Ахметзянов буквально накануне матчей “Сокола” в Набережных Челнах усилил атакующие ряды команды этого города из Татарстана.
Челнинцы, также потерявшие в последнее время немало ведущих игроков, занимают девятое место и отчаянно борются за выход в финал. Тем не менее наша ледовая дружина не просто дала бой сильному сопернику, а выиграла матч в гостях.
После первого периода минимальный перевес в счете у хозяев, реализовавших на 10-й минуте численное преимущество. Шайба после рикошета от штанги оказалась в сетке ворот А.Трофимова, который в дальнейшем неоднократно спасал “Сокол”, казалось бы, от неминуемого гола.
Первая половина второго периода за “Челнами”. Но оборона и вратарь “Сокола” самоотверженно защищаются. Порой гости остро контр­атакуют, предоставляя работу и голкиперу хозяев. И по­степенно игра выровнялась.
Не изменился рисунок встречи и в начале третьей двадцатиминутки. И вот одна из контратак новочебоксарцев на 46-й минуте увенчивается успехом: счет сравнивает И.Нивин. Менее чем через пять минут партнер И.Нивина по звену И.Бренев выводит “Сокол” вперед — 2:1. Новочебоксарцы отнюдь не собирались уходить в глухую оборону, и вплоть до финальной сирены при первой же возможности создавали опасные моменты у ворот челнинцев. Однако все же опаснее атаковали хозяева. Но “Сокол” выстоял и заслуженно победил — 2:1.
В четверг повторная игра вновь завершилась победой гостей с минимальной разницей в счете. По­следние полторы минуты до сирены наши хоккеисты вчетвером сдерживали атаки шестерки хозяев. Выстояли. “Сокол” одержал вторую кряду гостевую победу со счетом 3:2.
В эти выходные последние выездные матчи первенства “Сокол” проводит в Глазове против местного “Прогресса”. Впереди у новочебоксарцев два домашних тура. 12-13 февраля “Сокол” принимает ХК “Белгород”, а 15-16 — воронеж­ский “Буран”.