Опасный момент у ворот Сокола“Сокол”,  вылетай со дна! хоккей

Сокол атакует“Сокол”,  вылетай со дна! хоккей

Сокол в зоне Челнов

Сокол держит оборону“Сокол”,  вылетай со дна! хоккей

Сокол держит оборону

2

Выездные матчи “Сокола” в Нефтекамске и Набережных Челнах принесли команде три очка. Но это не только не улучшило турнирное положение клуба, напротив, он очутился на непривычном для себя последнем месте в зоне.
Первым на пути “Сокола” был “Торос-2”. Соперники поделили очки между собой. За счет более высоких скоростей хозяева льда в первом и втором периодах забили по шайбе в наши ворота, защищаемые Е.Мокеевым. Но в дальнейшем новочебоксарцы смогли навязать сопернику свой сценарий игры, стали чаще атаковать, разыгрывать комбинации. Это привело к взятию ворот “Тороса-2” в начале третьего периода. Правда, “Сокол” вскоре вновь пропускает и снова сокращает разрыв в счете. При счете 3:2 нефтекамцы стали строже играть в обороне и не позволили гостям развить успех.
Во второй встрече новочебоксарцы первыми добиваются успеха, что пока довольно редко происходит (может быть, это и привело к итоговой победе). После первого периода “Сокол” ведет 2:0, во втором счет не меняется, а в третьем команды обменялись результативными атаками. “Сокол” избрал тактику контратак, которая и позволила одержать вторую победу в чемпионате. Голы в Нефтекамске забили М.Ахметзянов (2), А.Савинов, Д.Кириллов и К.Черных.
В Набережных Челнах в первом матче, забив в каждом из периодов по шайбе, хозяева одержали сухую победу со счетом 3:0.
Град из десяти заброшенных шайб увидели мест­ные болельщики во второй встрече. К их радости и к нашему огорчению, семь из них побывали в воротах гостей. Примерно половину матча “Сокол” сражался достойно, особенно в конце первого периода, когда раз за разом голкипер “Челнов” спасал свою команду. Правда, и нашему А.Трофимову грех было жаловаться на отсутствие работы.
На 26-й минуте известный новочебоксарским болельщикам по выступлению в прошлом году за “Сокол” защитник А.Харитонов открывает счет. Удваивает его вскоре С.Налисин, также в прошлом поигравший в нашей команде. Стало заметно, что “Сокол” под­устал, проигрывает в движении. Но к чести новочебоксарцев, они на характере, шли и шли вперед, стараясь создать опасные моменты у ворот хозяев.
Когда челнинцы на 46-й минуте игры довели счет в свою пользу до 4:0, казалось, что во­прос о победителе снят. Но тут Д.Андриященко находит путь к воротам хозяев. Через несколько минут М.Ахметзянов сокращает разрыв в счете до двух шайб. Через полминуты хозяева его восстанавливают. Через 20 секунд Д.Ильин проводит еще одну шайбу в ворота челнинцев. Не проходит и 20 секунд, красный свет зажигается уже за воротами “Сокола”. И все же последнее слово остается за хозяевами, они ставят победную точку — 7:3.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Сокола” Александр Протапович отметил: “Что касается первой игры, могу сказать, что в команде видны очевидные проблемы в обороне. Впереди мы сыграли неплохо, но так и не смогли забить ни одной шайбы. В обороне мы выглядели отвратительно. Во второй такая же безобразная игра в обороне привела к тому, что нападающие тоже перестали играть. Отсюда и результат”.
После этого тура “Челны” вышли на первое место в зоне, а “Сокол” очутился на самом дне турнирной таблицы, из которого нашей команде надо выбираться как можно скорее. Желательно в ближайших домашних матчах. 11 и 12 октября “Сокол” принимает ЦСК ВВС, а 14-15 октября — “Кристалл-2”.