“Сокол” метит в Глазов

3

Сегодня в семи городах зоны Поволжья стартует очередное первенство России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги.

Новочебоксарский “Сокол” в выходные дни будет мериться силами с глазовским “Прогрессом-2”. Кроме этого матчи пройдут в Салавате и Неф­текамске, Оренбурге и Медногорске, Набережных Челнах.
Открыли хоккейное первенство 2009-2010 гг. и команды высшей лиги.
В зоне “Центр” поборется за высокие места чемпионата волжская “Ариада-Акпарс”. В нынешнем сезоне количество команд лиги уменьшилось с 33 до 27. Так, к примеру, киевский “Сокол” из-за финансовых проблем решил участвовать в первенстве Белоруссии. Несколько клубов по аналогичным причинам добровольно перешли в первую лигу — “Кристалл” (Электросталь), ХК “Белгород”, а “Капитан” (Ступино), ХК “Серов”, ХК “Дмитров”, МХК “Крылья Советов”, “Нефтяник” (Лениногорск) вообще отказались от игр в чемпионате.
Все эти события прошли накануне начала хоккейного сезона, и федерации пришлось перекраивать состав участников зон высшей лиги. Пензенский “Дизель” срочно переведен в западную. И теперь среди соперников “Ариады-Акпарса” значатся “Торос”, “Нефтяник” (Альметьевск), “Кристалл” (Саратов), “Ижсталь”, “Газпром-ОГУ”, ЦСК ВВС, “Молот-Прикамье” и “Прогресс”.
Стартовые матчи марийские хоккеисты провели с “Ижсталью”. В обоих поединках по ходу встречи вели со счетом 2:0. В первой игре преимуще­ства клуб из Волжска добился к началу второго периода, но удмуртская команда еще до его окончания сравнивает счет. Равенство сохранялось и в треть­ей двадцатиминутке, и в овертайме, ну а в буллитах удача была не на стороне “Ариады” — поражение 2:3. И во второй встрече счет 2:0 волжанам не удалось удержать. Ижевчане вновь забивают победный гол, на этот раз в овертайме — 2:3. Тем не менее два первых очка команда из Волжска набирает.

Календарные матчи 19 и 20 сентября “Сокола-95” со сверстниками из саратовского “Кристалла” перенесены на более поздний срок. Но болельщики могут посмотреть товарищескую встречу между “Соколом-2001” и казанским “Ак Барсом”.