Соискателей все больше

0

После 36-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (71 очко), несмотря на относительную неудачу, несколько увеличил отрыв от преследователей, а вот группа соискателей медалей уплотнилась: вторую команду от седьмой отделяют лишь 6 очков.

Острота борьбы в верхней части турнирной таблицы весьма привлекательна для болельщиков, и вот уже на днях президент РФС С.Фурсенко высказался о возможности введения системы плей-офф на финише сезона 2012-2013 годов. Руководители клубов премьер-лиги идею встретили неоднозначно: они полагают, что подобные решения не могут приниматься без консультаций с РФПЛ.
В Санкт-Петербурге лидер первенства встречался с казанским “Рубином”. На 36-й минуте судья назначил штрафной в сторону ворот гостей и не показал, что необходимо бить по свистку. Широков выполнил быстрый пас на Хусти, и венгр, проскочив мимо расслабившихся защитников, оказался один на один с вратарем и хладнокровно открыл счет. Однако на 58-й минуте гости отыгрались: в центре штрафной Вальдес в борьбе с Семаком хитроумно пяткой переправил мяч в ворота — 1:1.
На второй позиции ЦСКА (64), неудачно сыгравший в “Лужниках” с “Локомотивом”. Железнодорожники быстро пришли в себя после кубкового разгрома от “Рубина” и сумели провести игру по своему сценарию. На 10-й минуте Торбинский в подкате выбил мяч из-под ног у Дзагоева прямо на Павлюченко, тот устремился к штрафной армейцев и, не сближаясь с В.Березуцким, точно пробил под правую штангу.
На 33-й минуте Игнашевич после навеса в штрафную с правого фланга неудачно выбил мяч, Павлюченко исполнил изящную передачу вдоль ворот на дальнюю штангу, и Кайседо, выскочивший из-за спин защитников, по­слал снаряд в неприкрытый Чепчуговым угол. После перерыва территориальным преимуществом владели армейцы, однако серь­езных угроз воротам железнодорожников не создали — 0:2.
На третьем месте укрепился “Локомотив” (63 очка), который теперь буквально дышит в затылок ЦСКА. Но и “Спартак” отстает от железнодорожников всего на один балл. Подопечные В.Карпина сумели достойно провести принципиальное дерби с “Динамо” в Химках, победив 3:1.
По 59 очков в активе “Динамо” и “Анжи”. Махачкалинцы в домашнем матче уверенно переиграли “Кубань” — 2:0 (отличились Ахмедов и Буссуфа). А директор “Анжи” Роберто Карлос станет послом РФПЛ в общеевропейской акции “Профессиональный футбол против голода”.
На 7-й позиции “Рубин” (58 очков), а замыкает первую восьмерку “Кубань” (54 очка).
Положение команд во второй восьмерке: “Краснодар” (48), “Ростов” (42), “Терек” и “Амкар” (по 41), “Крылья Советов” (35), “Волга” (34), “Спартак-Нальчик” (27), “Томь” (26).
Поражение нальчан в гостях у “Ростова” (1:2) при победе в Грозном “Волги” над “Тереком” (3:1; победный гол забил Каряка — этот мяч стал сотым в карьере 33-летнего полузащитника) сделало положение подопечных С.Ташуева чрезвычайно сложным. Теперь только чудо поможет им сохранить прописку в премьер-лиге.