Скороходы разыграли путевки в Лондон

0

В Москве прошел чемпионат России по спортивной ходьбе, где были разыграны последние путевки на Олимпиаду в Лондон в этом виде спорта.

Болельщики Чувашии большие надежды возлагали на спортсменок, выступавших в женской ходьбе на 20 км, — Веру Соколову, Татьяну Сибилеву, Светлану Васильеву. Женщины закрывали программу первого дня чемпионата России.
Половину дистанции впереди была плотная группа из 10 спортсменок. После 10 километров в отрыв стали уходить Анися Кирдяпкина (Мордовия-1), Вера Соколова, Татьяна Сибилева и Светлана Васильева. Постепенно стала отставать Васильева, затем и Соколова. Вера за две недели до старта получила травму бедра, которая не давала ей выступать в полную силу. Сибилева к этому моменту шла с двумя предупреждениями, но темп не снижала.
На пункте освежения Татьяна несколько раз резко переходила Анисе дорогу и брала воду прямо перед носом у Кирдяпкиной. До 15-го километра спортсменки продолжали идти вместе, но затем Сибилева получила третье предупреждение, и ее сняли с дистанции.
Анися продолжила идти своим темпом. Она стала чемпионкой России и будет рекомендована третьим номером в олимпийскую сборную после Елены Лашмановой и Ольги Каниськиной, которые выиграли золото и серебро на Кубке мира в Саранске.
Результат Аниси — 1:27.43. Соколова финишировала второй — 1:28.05. Бронзовую награду выиграла Марина Пандакова (Чувашия) — 1:28.47. Нина Охотникова (Москва-1, Чувашия), ставшая четвертой в общем зачете, выиграла среди молодежи — 1:28.48. Светлана Васильева, не выдержавшая высокого темпа победителей, стала пятой среди взрослых и второй в молодежной категории — 1:29.42. Анна Лукьянова (Мордовия) — шестой в итоговом протоколе и третьей по молодежи — 1:31.40.
Дистанцией 50 километров завершился чемпионат России по спортивной ходьбе. Юрий Андронов (Самарская, Челябинская) с первых метров возглавил заход и финишировал в гордом одиночестве. 40-летний спортсмен установил личный рекорд 3:40.46, выиграв у серебряного призера Константина Максимова (Кемеров­ская, Мордовия-1) более семи минут (3:48.18). Бронзовая награда в активе Александра Яргунькина (Москва, Чувашия) — 3:50.53.
Юрий Андронов: “В 2000-м здесь был отбор на Олимпийские игры в Сиднее. Умерил прыть я вынужденно, поскольку последние 12 км шел на двух предупреждениях. У меня есть печальный опыт того, как снимают на заключительной части дистанции. Была у меня ситуация, очень похожая на сегодняшнюю, — отбор на Олимпиаду в Пекин. Тоже одного человека добирали в команду.
Мы лидировали с Игорем Ерохиным, но он немного “подсел” или я до­ждался второго дыхания, вот и рванул вперед. Сняли на 43-м километре. Так что сегодня постарался идти очень сосредоточенно. Когда на каждом круге видел главного судью с красными карточками, что-то внутри сжималось и замирало. Но я выдержал.
Очень хочется выступить в Лондоне, но теперь решать мою судьбу будет тренер­ский совет — то, что зависело от меня, я выполнил”.