Сезон завершили марафоном

В долгий путь на 50 км. Фото с сайта Минспорта ЧРСезон завершили  марафоном “Весенняя капель” марафон лыжи

В долгий путь на 50 км. Фото с сайта Минспорта ЧР

1

В воскресенье на лыжной базе столичной спортшколы имени Александра Тихонова состоялся XXIII традиционный фестиваль по лыжным гонкам “Весенняя капель” памяти заслуженного работника физической культуры и спорта ЧР Николая Михайлова. Параллельно проходили чемпионат и первенство Чувашии по лыжному марафону.

Старт соревнованиям дали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Воронков.
Участники соревновались на дистанциях 10, 15, 30 и 50 км. Первыми ушли на дистанцию девушки 2001-2002 годов рождения. В острой борьбе 10-километровую гонку выиграла воспитанница СШОР-2 Екатерина Григорьева. Ди­станцию она преодолела за 28 минут, опередив хозяек трассы Софью Сильвестрову (второе место) и Софью Краснову (третье).
Вслед за ними на 50-километровую дистанцию ушли мужчины и юниоры. Абсолютным победителем гонки стал также воспитанник СШОР-2 Николай Дмитриев, выступающий еще в юниорском возрасте. Марафонскую дистанцию он преодолел за 2 часа 13,51 минуты. Лучшим в мужском зачете стал представитель СШ-10 поселка Сосновка Николай Федоров. Его результат — 2 часа 17,23 минуты.
Юноши 17-18 лет бежали 30 км. Здесь не оказалось равных представителю Канашской ДЮСШ им. В.Воронкова Леониду Евлампьеву, призерами гонки стали гости из Марий Эл.
В женском марафоне на 30 км победу с результатом 1 час 29 минут и 27 секунд праздновала опытная спортсменка из СШОР-2 Анастасия Гришина. А среди юниорок на этой же дистанции лидировала ее подруга по спортшколе Светлана Соколова. Ее результат 1 час 36,12 минуты.
Завершили программу лыжного марафона гонками на 15 км девушки 17-18 лет и юноши 15-16 лет. У девушек с большим отрывом от соперниц первой пересекла финишную черту двукратная победительница Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля-2017 Кристина Кускова. Почти минуту ей уступили ставшие призерами сестры Зоя и Елена Зайцевы из Моргаушского района.
Среди юношей лидировал представитель Марий Эл Даниил Окунев. Денис Питин и Сергей Белов из СШОР № 2 финишировали со вторым и третьим результатами соответственно.