Сборная начала с победы

0

В среду сборная России начала подготовку к Евро-2012 товарищеским матчем с командой Дании в Копенгагене на стадионе “Паркен”.

Уже на 4-й минуте Аршавин в ходе контратаки отпасовал Широкову, а тот не очень сильно, но точно поразил нижний угол ворот попавшегося на противоходе Соренсена,  проводившего 100-й матч за сборную Дании.
Хозяева весь матч имели некоторое территориальное преимущество, но до ударов по воротам Габулова дело доходило редко. Тем не менее отдельные опасные моменты возникали: сначала из пределов штрафной Поульсен пробил в удачно выбравшего позицию нашего вратаря, на 21-й минуте Бендтнер с нескольких метров чуть-чуть не попал в дальний угол, а под конец первого тайма Кьяер после подачи углового бил почти в упор,  но чуть выше ворот. А на 45-й минуте Аршавин подошел с мячом к штрафной и пробил издали практически по центру ворот — Соренсен сыграл неудачно, прыгнув в правый от себя угол, и несложный мяч пропустил.
Во втором тайме Д.Адвокаат провел несколько замен, в том числе выпустил на поле дебютанта Д.Комбарова, который отметился одним опасным ударом с левого фланга чуть выше ворот. Несколько опасных моментов оба соперника еще создали, но счет не изменился — 2:0.
“Это хорошая победа, — прокомментировал результат после матча наставник российской сборной Д.Адвокаат. — Датскую команду непросто обыграть. Для нас было важно посмотреть, в каком состоянии находятся игроки перед стартом чемпионата. Важно было посмотреть на всех игроков, в том числе на Аршавина, который провел все 90 минут. Ошибки были, но если мы будем играть так, как сегодня, то тоже станем командой, которую сложно обыграть”.
***
24 февраля в России “захлопнулось” зимнее трансферное окно для футбольных клубов.

А за две минуты до его закрытия в РФС от “Зенита” по­ступила заявка на полузащитника Андрея Аршавина, который будет выступать за питерский клуб под 29-м номером — полгода на правах аренды (ее стоимость оценивается в 1 миллион фунтов стерлингов).
Очередное пополнение успел сделать и “Анжи”. В махачкалин­ский клуб перешел полузащитник “Алании” и ее капитан Георгий Габулов, младший брат голкипера В.Габулова. Другим новичком “Анжи” стал капитан “Блэкберна”, 27-летний защитник из Конго Кристофер Самба. Контракт рассчитан на три года, а сумма трансфера составит 7,5 миллионов фунтов стерлингов.
“Рубин” заполучил 26-летнего нападающего “Кубани” и второй сборной России Сергея Давыдова (9 голов в 25 матчах чемпионата). Соглашение с футболистом заключено на три года. “Крылья Советов” арендовали до конца сезона (с правом последующего выкупа) у греческой “Лариссы” 23-летнего конголезского нападающего Жоэля Чибамбу.
В “Спартак-Нальчик” перешел лучший бомбардир (12 голов в 2011 году) латвийского “Спартака” (Юрмала) — 20-летний колумбийский нападающий Даниэль Буйтраго. А 33-летний полузащитник московского “Динамо” А.Каряка подписал контракт с “Волгой” на полгода (с возможностью продления еще на год).