Самая важная победа

Забег слепых с лидером. Самая важная победа Спартакиада инвалидов

Забег слепых с лидером.

Братья-близнецы Андрияновы — Вадим и Даниил. Фото cap.ruСамая важная победа Спартакиада инвалидов

Братья-близнецы Андрияновы — Вадим и Даниил. Фото cap.ru

spartakiada_inval_2015_logo.jpgСамая важная победа Спартакиада инвалидов

0

Главная спортивная арена Чувашии столичный стадион “Олимпийский” после масштабной реконструкции к командному чемпионату Европы-2015 по легкой атлетике (напомним, реконструкция велась при поддержке Федеральной целевой программы “Развитие физиче­ской культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”) трудится все лето без устали, принимая одни крупные соревнования за другими.

С конца мая здесь уже прошли юношеское и молодежное первенства страны, чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, командный чемпионат Старого Света с триумфом, чемпионат России, на котором была сформирована национальная сборная команда к чемпионату мира по легкой атлетике в Пекине.
На днях на “Олимпий­ском” завершилась II Всероссийская летняя Cпартакиада инвалидов. В этом большом спортивном форуме приняли участие команды из 51 региона страны, около 2000 спортсменов и тренеров. Были разыграны награды в шести видах спорта, самой медальной стала королева спорта.
У Чувашии богатый опыт проведения соревнований по паралимпийским видам спорта. Ежегодно именно здесь проходят чемпионаты России и всероссийские состязания для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту глухих, слепых в таких дисциплинах, как легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, бадминтон, настольный теннис.
Практически вся спортивная инфраструктура доступна для людей с ограниченными возможностями. А построенные и реконструированные за последние годы по федеральной программе спортивные объекты отвечают самым высоким требованиям доступной среды для инвалидов.
Что еще немаловажно: в Чебоксарах, Новочебоксар­ске живут, тренируются атлеты-инвалиды, которые входят в мировую элиту паралимпийского и сурдоолимпийского спорта, являются многократными чемпионами Игр.
На открытии Cпартакиады слова благодарности руководству республики, спортивной общественности за поддержку паралимпий­ского движения выразил вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, отметив, что Чебоксары для них фартовый город. Тренеры сами просят национальный отбор сборной проводить именно здесь, так как чувашская земля приносит удачу. В Пекине российские паралимпийцы в легкой атлетике выиграли три золотые медали. После того как провели чемпионат России в Чебоксарах, привезли из Новой Зеландии с чемпионата мира уже 18 медалей высшей пробы, а в Лондоне завоевали 19 золотых медалей.
В легкоатлетической программе среди слепых и слабовидящих юноши и девушки Чувашии завоевали одиннадцать медалей и заняли пятое место среди одиннадцати команд. Два золота выиграл Константин Андреев: в прыжках в высоту и в тройном прыжке. Артем Семенов отличился в толкании ядра, Геннадий Потапов в беге на 800 метров, Екатерина Самойлова была первой на 200 метров. В смешанной эстафете 4х100 наши ребята стали третьими призерами. За команду бежали Александр Кириллов, Сергей Лазарев и Екатерина Самойлова, а помогали им лидеры Алексей Александров и Анастасия Архипова.
В бочче среди опорников на высшую ступень пьедестала поднялась 14-летняя Алсу Фасхутдинова. В шаге от пьедестала остались братья-близнецы Андрияновы — Вадим и Даниил.
Соревнования по плаванию и настольному теннису проходили в спорткомплексе СДЮСШОР-3 Новочебоксарска, и здесь тоже было много своих героев. По итогам Спартакиады наибольшее количество очков набрала сборная Москвы, на втором-третьем местах — Санкт-Петербург и Республика Башкортостан. Команда Чувашии в десятке сильнейших.
Но независимо от занятого места и результата каждый из юных спортсменов одержал и свою личную победу. И это, наверное, самое важное в их жизни.
Торжественное закрытие Спартакиады прошло в спорт­комплексе Новочебоксарска. Победителей и призеров кубками и дипломами награждали директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Марина Томилова, вице-премьер — министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Самойлова, глава Минспорта ЧР Сергей Мельников. Следующая летняя Спартакиада через четыре года состоится в Республике Марий Эл.