С прицелом на южнокорейский Тэгу

0

В Саранске завершился чемпионат России по спортивной ходьбе, по итогам которого будет окончательно сформирован состав национальной сборной команды страны на чемпионат мира по легкой атлетике, который с 27 августа по 4 сентября пройдет в южнокорейском Тэгу.

В женском заходе на 20 км серебряным призером стала Нина Охотникова (Чувашия), прошагавшая по улицам Саранска за 1:28:41. Победу с результатом 1:28:09 одержала хозяйка трассы Татьяна Минеева.
В категории девушек серебряным призером стала еще одна представительница Чувашии Надежда
Леонтьева.
Бронза на тяжелейшей 50-километровой дистанции досталась нашему ходоку Александру Яргунькину — 3:59:22. В командном зачете сборная Чувашии расположилась на третьей строчке табели о рангах, уступив двум командам Мордовии.
В Саранске не выступали спортсмены, которых уже отобрали на мировое первенство в Тэгу. Как отмечается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, в Южной Корее российская сборная имеет право выставить в каждом виде ходьбы по четыре человека, так как действующие чемпионы мира Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин получили индивидуальные приглашения от ИААФ и автоматически попадают в команду.
Еще по два человека были отобраны на  Кубке Европы по спортивной ходьбе, который состоялся 21 мая в Португалии.  Вера Соколова, Анися Кирдяпкина, Станислав Емельянов, Владимир Канайкин, Денис Нижегородов и Игорь Ерохин финишировали в шестерке лучших и выполнили норматив по результату.
Таким образом, на чемпионате России в Саранске оставалось до­брать по одному человеку на каждый вид дистанции. Победители Татьяна Минеева, Сергей Морозов и  Сергей Бакулин будут рекомендованы на утверждение президиуму ВФЛА.
По итогам чемпионата Нина Охотникова войдет в состав сборной команды России на чемпионат Европы среди молодежи, а Надежда Леонтьева — на юношеское первенство мира.