“Рубин” увез из Киева важную победу

0

По окончании длительной летней паузы наконец-то возобновился чемпионат России по футболу.

После 17-го тура по-прежнему лидирует ЦСКА (40 очков). Сначала армейцы в перенесенном матче 10-го тура уверенно, на классе обыграли в Нижнем Новгороде “Волгу” — 2:0 (дублем отметился Вагнер). В понедельник подопечные Л.Слуцкого экзаменовали на своем поле “Крылья Советов”. Армейцы, проводившие третий матч за неделю (с учетом Кубка), без особых усилий довели игру до победы (седьмой подряд в чемпионате) — 2:1.
На второй позиции “Зенит” (33 очка). Подопечные Л.Спаллетти в непростом выезд­ном матче нанесли первое домашнее поражение “Анжи” в нынешнем чемпионате: на 80-й минуте Кержаков искусно по­слал мяч в дальний угол, и снаряд от штанги влетел в сетку — 1:0.
На третьем месте “Динамо” (31 очко). Подопечные С.Силкина не сбавили набранный ход и после перерыва, уверенно сыграв на выезде с “Ростовом” — 2:0.
На 4-е место поднялся “Рубин” (30 очков), одолевший в гостях “Терек”. Исход борьбы решился на 85-й минуте: после подачи со штрафного мяч оказался у Касаева, находившегося на дальней штанге, и тот с близкого расстояния мощно пробил в сетку мимо вратаря Годзюра — 1:0.
Во вторник казанцы в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов встречались на выезде с киевским “Динамо”. На 6-й минуте Нобоа, обыграв Диакате, с левого фланга выполнил точную передачу низом на дальнюю штангу, и набегающий Касаев “кинжальным” ударом поразил незащищенный угол ворот Шовковского. Хозяева некоторое время приходили в себя, а затем резко усилили давление на ворота Рыжикова, которые однажды спасла перекладина.
Во втором тайме подопечным К.Бердыева в целом удалось перекрыть подступы к своей штрафной, а на 67-й минуте казанцы провели острую контр­атаку, в ходе которой  Хачериди сфолил на Медведеве (дернул форварда за футболку), и арбитр назначил пенальти. Натхо с точки мощно пробил в угол без шансов для Шовковского. И хотя в дальнейшем у ворот гостей порой становилось тревожно, “Рубин” все же увез из Киева очень важную победу — 2:0.
По 27 очков набрали “Спартак” и “Анжи”. Красно-белые в Нижнем Новгороде повторили результат ЦСКА — 2:0.
В активе “Локомотива” 25 очков. Первый матч чемпионата под руководством португальского специалиста Коусейру железнодорожники провели на редкость уверенно, не оставив никаких шансов “Амкару”. Окончательный счет — 4:0. На днях “Локомотив” сообщил о заключении контракта с эквадорским нападающим “Леванте” Фелипе Кайседо (в минувшем чемпионате Испании тот забил 13 голов в 27 матчах). Приезд новичка в Москву ожидается 1 августа.
У “Кубани”, достаточно неожиданно проигравшей дома “Томи” 3:1, осталось 24 очка. Выиграв, “Томь” прервала свою безрадостную 6-матчевую серию без побед. В активе “Краснодара”, упустившего победу в Нальчике — 2:2, 22 очка.
В хвосте таблицы расположились “Амкар”, “Терек” и “Томь” (по 19), “Волга” (16), “Ростов” и “Спартак-Нальчик” (по 13), “Крылья Советов” (11).
* * *
В воскресенье в Аргентине завершился розыгрыш 43-го Кубка Америки.
В финале на стадионе “Монументаль” в Буэнос-Айресе Уругвай разгромил Парагвай — 3:0. Счет на 12-й минуте открыл Суарес (24-летний форвард признан лучшим игроком турнира), а затем дважды отличился Форлан.
Уругвай стал победителем турнира в 15-й раз, опередив по этому показателю Аргентину (14). Бронза досталась Перу, разгромившей в “утешительном финале” Венесуэлу — 4:1. Лучший бомбардиром стал перуанец Паоло Герреро — 5 голов.