Россыпь африканских хет-триков

0

В 29-м туре чемпионата России по футболу команды лидирующей группы порадовали высокой результативностью.
На первом месте по-прежнему “Зенит” (60 очков), разгромивший на своем поле “Волгу” со счетом 3:0.
У идущего вторым ЦСКА (58 очков) домашний матч против “Спартака-Нальчика” получился более напряженным. Армейцы долго не могли реализовать игровое пре­имущество: на 10-й минуте Игнашевич не забил пенальти, Вагнер промахнулся, вый­дя один на один с голкипером. На 34-й минуте он исправился: ворвался в штрафную и с левой точно пробил низом в дальний угол. На 83-й минуте Думбия с подачи Дзагоева головой послал мяч в дальний угол. Подопечные С.Ташуева сразу сникли, и в компенсированное время Думбия забил еще два красивых гола, оформив свой второй хет-трик подряд — 4:0.
На третье место вернулось “Динамо” (54 очка), на классе обыгравшее в гостях “Томь” 2:0. У “Локомотива” и “Спартака”, встречавшихся между собой в центральном матче тура, по 52 очка.
В первую восьмерку входят также “Рубин” (49 очков), не сумевший одолеть дома “Ростов” (1:1); “Кубань” (48), обыгравшая земляков из “Краснодара” — 2:0; “Анжи” (45), выигравший в Махачкале у “Амкара” — 2:1.
* * *
Во вторник в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов “Зенит” в Петербурге принимал “Шахтер”.
В первом тайме подопечные Л.Спаллетти, несмотря на отсутствие травмированного форварда Кержакова, имели преимущество, но количество перешло в качество только в компенсированное время первого тайма: угловой исполнил Зырянов — точно на открывшегося Ломбертса, который головой послал мяч в сетку.
После перерыва больше атаковали гости. “Зенит” грамотно оборонялся, проводил острые контратаки и удержал минимальную, но чрезвычайно важную победу — 1:0.
В группе “G” продолжает удивлять кипрский АПОЭЛ, на своем поле одолевший португальский “Порту” — 2:1. Турнирная таблица: АПОЭЛ — 8 очков; “Зенит” — 7; “Порту” — 4; “Шахтер” — 2.