Россию устроит ничья

0

Блестяще стартовала сборная России в чемпионате Европы, разгромив во Вроцлаве чешскую команду 4:1.

Дубль Дзагоева привлек внимание к армейскому полузащитнику представителей “Арсенала”, которые, как сообщается, давно уже к нему присматриваются. Известный футбольный эксперт Е.Ловчев, один из главных критиков сборной, в интервью “Совет­скому спорту” на этот раз был более оптимистичен в оценках: “Команда очень прилично выглядит физически, я бы даже сказал, на фоне всех соперников по группе. Особенно в этом плане я порадовался за Игнашевича с Березуцким, само состояние которых в апреле-мае внушало опасения.
Во втором тайме крайние защитники стали столь агрессивно подключаться к атакам, что не осталось сомнений: они также в оптимальном состоянии. Дебют остался за чехами. Но именно наши опытные ребята зацепились за мяч, вынудили соперника играть под русскую дудочку. В зоне, где прорывался Дзагоев, чехи вообще потерялись.
Комментаторы называли россиян и чехов самыми возрастными командами, но резюме таково: наши и опытнее, и свежее. За 90 минут игры наша сборная продемонстрировала три тактических рисунка в соответствии со счетом. Считаю, сборная России уже вышла из группы. Ну, или выйдет из группы”.
Обеспечить себе досрочный выход в четвертьфинал россияне могли в случае победы во втором туре над Польшей. Во вторник матч с хозяевами на национальном стадионе в Варшаве получился весьма напряженным. Начало встречи осталось за польскими мастерами, которые создали несколько реальных угроз воротам Малафеева. Однако постепенно защита приспособилась к атакам хозяев, и все жарче становилось у ворот Титоня.
На 37-й минуте Аршавин исполнил отличный навес со штрафного в центр вратар­ской, туда устремились Широков, Игнашевич и Дзагоев, и последний не то макушкой, не то затылком переправил мяч точно в угол. Окрыленная успехом российская сборная еще не раз могла поразить цель, но не хватало точности в завершении атак. Игра пошла на встречных курсах, и на 57-й минуте хозяева сумели отыграться: Блащиковский с дальней дистанции сильно и точно пробил в левую “девятку” — 1:1. Блащиковского же и признали лучшим игроком встречи.
“Мы сегодня были лучше, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник российской сборной Д.Адвокаат. — Игра складывалась для нас неплохо, и в целом мы добились приемлемого результата. У хозяев была сумасшедшая поддержка — непросто играть, когда противника поддерживают 60 тысяч человек. Но мы контролировали большую часть матча, так что результат 1:0 в нашу пользу был бы более справедлив. С другой стороны, мы отдали сопернику территорию, стали много ошибаться, предоставлять полякам слишком много свободы. Потому они и смогли сравнять счет”.
Высказали свое мнение о встрече и несколько футболистов нашей сборной. Дзагоев: “Должны были выигрывать и решать задачу по выходу в четвертьфинал, но не получилось. Теперь впереди матч с греками, и надо настраиваться”.
Положение в группе “А” перед заключительным туром: Россия — 4 очка (мячи — 5:2), Чехия — 3 (3:5), Польша — 2 (2:2), Греция — 1 (2:3). Нашу команду во встрече с Грецией устроит и ничья, а вот эллинам нужна только победа.
Любопытные статистиче­ские данные были опубликованы перед стартом Евро-2012. Самой тяжелой и высокой оказалась сборная Хорватии — средний вес футболистов 80,48 килограмма, рост — 185,78 сантиметра. У России 14-й результат — 75,09 кг, 181,30 см (легче наших украинцы и испанцы, ниже — французы и испанцы). Самая возрастная сборная — ирландская (средний возраст спортсменов 28,89 года), лишь немного уступает ей в опытности российская команда (28,84 года), а моложе всех немцы (24,96 года). 64-летний наставник нашей главной команды Д.Адвокаат входит в тройку патриархов тренерского цеха Евро-2012 (старше него лишь 73-летний итальянский наставник ирландцев Траппаттони и англичанин Ходжсон).