В секторе для толкания ядра. Фото Анны АнфимовойРезервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

Спринт на 60 метров. Фото Анны АнфимовойРезервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

В секторе для прыжков в длину.Резервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

AN_3253.jpgРезервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

AN_3503.jpgРезервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

AN_3621.jpgРезервисты  стучатся  в двери сборной легкая атлетика

0

Вчера в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР-3 завершилось первенство России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди юниоров и юниорок — спортсменов до 20 лет.  В течение трех дней команды 57 регионов, около 500 атлетов, разыграли 28 комплектов наград.

Эти состязания после масштабной реконструкции манежа спортивного комплекса в преддверии летнего сезона традиционно проводятся в Новочебоксарске. По словам старшего тренера по резерву сборной команды России по легкой атлетике Сергея Козлова, лучшей арены и не придумаешь, и все спортсмены, и наставники с большим удовольствием приезжают в Чувашию, в город-спутник, показывают высокие результаты.

Сергей Козлов рассказал, что у главной национальной команды страны сегодня очень хороший резерв во многих дисциплинах. И, возможно, нескольких атлетов, несмотря на их еще достаточно юный возраст, мы увидим через год в олимпийской сборной России.
Наставник резервистов привел и некоторые имена претендентов, среди них мастер спорта международного класса Кристина Сивкова из первой команды Москвы. Невысокая хрупкая девушка прирожденный спринтер, считает Сергей Козлов, нашел он ее в Омской области на региональном соревновании. В Новочебоксарске Кристина с преимуществом выиграла предварительные забеги, а затем и финал на 60 метров, показав приличное для начала сезона время— 7,27 секунды.
А первыми на пьедестал почета поднялись прыгуны с шестом. Золото у Дениса Акиньшина (Москва-1) — 5 метров ровно, серебро у Владимира Щербакова (Санкт-Петербург) — тоже 5 метров, но он уступил по попыткам. Бронза досталась Максиму Мицкому (Москва-1) — 4,90.
По итогам первого дня появились медали и в копилке команды Чувашии. В гладком беге на 3000 метров первым финишировал Сергей Петров (8:13,33), третьим его товарищ по сборной Сергей Спиридонов (8:33,34).
У девушек на этой же стайерской дистанции победу одержала представительница Ставропольского края Анна Кошелева. Из хозяек соревнований лучший результат показала Виктория Соловьева, у нее пятое место.
60 метров с барьерами в забеге девушек выиграла Юлия Соколова (Алтайский край) — 8:43. Кстати, рекорд России в этом виде принадлежит воспитаннице Новочебоксарского УОР Екатерине Блескиной (8:18).
Настоящая борьба за золотую медаль развернулась в юниорском финале на 800 метров между представителями Пермского края и Ростовской области. В итоге финишную  ленту одновременно пересекли Кон­стантин Холмогоров и Константин Толоконников.
В прыжках в высоту первенствовал Егор Смолин (Москва-1). В толкании ядра не было равных Алене Булгаковой (Москва-1). Оба атлета претендуют на место в национальной сборной.
Завершилось в пятницу первенство России эстафетой 4х200.