Призеры, похоже, определились

0

В центральном матче 25-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА принимал в Химках “Рубин”. От результата встречи во многом зависело, сохранит ли кто из соперников шансы догнать ушедший далеко вперед “Зенит”.
Игра получилась напряженной и осторожной — оба наставника на послематчевой пресс-конференции сообщили, что главная задача их подопечных была не пропустить мяч.
В начале встречи Игнашевич в собственной штрафной задел мяч рукой, но судья не назначил пенальти, несмотря на настойчивые просьбы Карлоса Эдуардо. Вскоре Боккетти после углового пробил головой в дальний угол ворот Акинфеева, но мяч пролетел чуть-чуть мимо.
Во втором тайме могли забить уже армейцы. На 63-й минуте Гонсалес со штрафного с 27 метров угодил в крестовину. Еще несколько опасных моментов имели Вагнер Лав, Думбиа, Гонсалес и Нецид, но счет так и не был открыт — 0:0.
“Зенит”, встречаясь в гостях с “Анжи”, в случае победы мог бы увеличить отрыв от преследователей. Однако уже на 3-й минуте подопечные Л.Спаллетти оказались в положении догоняющих: Цораев подал мяч верхом в штрафную гостей, и Голенда переправил снаряд через немного вышедшего вперед Жевнова точно в ворота. Через пять минут Данни и Бухаров разыграли классиче­скую стенку, и португалец послал мяч над вратарем в сетку. На 40-й минуте мяч в итоге комбинации оказался на линии штрафной, и Зырянов поразил уже оставленные Абаевым ворота. На 63-й минуте Данни обыграл в штрафной двух соперников, а затем красиво пробил под перекладину.
Казалось, лидер одержит очередную уверенную победу, однако на 80-й минуте в результате быстрой атаки Жосан оказался на ударной позиции и с линии штрафной в противоход Жевнову послал мяч в сетку. На 90-й минуте Тагирбеков пробил со штрафного, мяч рикошетом от защитников отскочил к Бакаеву, и тот вновь поразил ворота дезориентированного Жевнова — 3:3.
Тройка лидеров и разрыв между ними не изменились: “Зенит” — 57, “Рубин” — 51, ЦСКА — 49.
На четвертой позиции “Спартак” (40 очков), не сумевший в гостях одолеть “Сибирь” (0:0). Всего на одно очко от “красно-белых” отстают “Локомотив” и “Спартак-Нальчик”.
Железнодорожникам выпал сложный матч в гостях с отчаянно борющимся за сохранение прописки в элите “Амкаром”. На 22-й минуте центральные защитники гостей не смогли помешать Топчу послать мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот Гилерме.
Во втором тайме после удара Алиева со штрафного мяч от стенки отскочил к Гатагову, и тот красиво пробил через себя в ворота, однако арбитр Петтай зафиксировал офсайд. На 77-й минуте Сычева в штрафной зацепил Черенчиков, и Алиев с пенальти точно пробил в нижний левый угол ворот Усминского. На 88-й минуте Сычев совершил проход по левому флангу, выполнил подачу на дальнюю штангу, там Вагнер отпасовал на Родолфо, и бразилец, поразив ближний угол, принес “Локомотиву” важную волевую победу — 2:1. С таким же счетом “Спартак-Нальчик” выиграл у “Томи”.
По 33 очка в активе “Ростова” и “Динамо”, на выезде сыгравшего вничью с “Аланией” (0:0). Ростовчане дома проиграли “Крыльям Советов” — 1:2. Решающий гол в ворота хозяев на 71-й минуте забил арендованный у “Спартака” Павел Яковлев.
Замыкают первую десятку “Терек” (31) и “Сатурн” (28). В их очном противостоянии в Рамен­ском сильнее оказались “инопланетяне” (1:0). Далее в таблице расположились “Томь” (27), “Крылья Советов” (26), “Анжи” и “Алания” (по 24), “Амкар” (22), “Сибирь” (18).

В среду в чемпионате России прошли две центральные встречи 16-го тура, перенесенные с 8 августа из-за московского смога.
В Химках “Динамо” и ЦСКА провели очень напряженный матч со множеством опасных моментов. Вратарям Акинфееву и Шунину пришлось изрядно потрудиться, причем голкипер сборной, подчищая огрехи армейской защиты, не раз спасал свои ворота от неминуемого гола. Особенно опасным оказался удар Семшова на 77-й минуте в дальний угол, но Акинфеев, продемонстрировав блестящую реакцию, вытащил мяч, а затем армейские защитники помешали Самедову забить в пустые ворота.
В первом тайме своевременным выходом Акинфеев несколько дезориентировал вышедшего один на один Кураньи, и немец пробил над голкипером немного мимо. На 52-й минуте в динамовской штрафной после подката Фернандеса упал Думбиа. Однако Дзагоев с одиннадцатиметровой отметки попал в штангу, а Вагнер при добивании ударил несильно, да еще и точно в Шунина. Несмотря на обилие опасных моментов, забитых мячей зрители так и не увидели — 0:0.
В “Лужниках” “Спартак” встречался с “Зенитом”. В первом тайме шансы отличиться имели гости: сначала после вброса мяча из аута в штрафную Семак пробил рядом со штангой, а в конце первого тайма Кержаков касанием из выгоднейшей позиции тоже немного промахнулся.
Во втором тайме острее действовали хозяева, и на 62-й минуте Веллитон упал в штрафной после удара Алвеша сзади по ногам. Однако Егоров показал защитнику желтую карточку, посчитав падение форварда симуляцией. На 80-й минуте Комбаров сильно пробил со штрафного, Жевнов в прыжке парировал очень сложный мяч, а на добивании Шешуков, которому никто не мешал, не попал в ворота. Через несколько минут уже Данни издали пробил по воротам. Дикань после рикошета от своих защитников с трудом кончиками пальцев задел мяч, и снаряд, чиркнув по перекладине, ушел на угловой. На 86-й минуте Ари после отличного прохода ворвался в штрафную, где его сбил тот же Алвеш — бразильцу даже понадобилась медицинская помощь. На этот раз судья назначил пенальти, и Д.Комбаров точным ударом направил мяч в левый от вратаря угол, а Жевнов прыгнул в правый — 1:0.
Поражение стало первым для “Зенита” в нынешнем чемпионате. Однако преследователи потеряли слишком много очков и вряд ли сумеют нагнать питерцев. “Спартак” же получил теоретиче­ские шансы на бронзу.
Вот как выглядит теперь первая четверка: “Зенит” — 57, “Рубин” — 51, ЦСКА — 50, “Спартак” — 43.