Особый режим работы -

Примут и без прописки

0

В Новочебоксарске мы с семьей живем недавно. В этом году ребенок должен пойти в первый класс, но из-за отсутствия городской прописки его отказались принимать в школу. Неужели свидетельство о регистрации является обязательным условием приема?
Н.ГЕРАСИМОВА

Комментирует заместитель главы администрации по социальным вопросам — начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Марина СОЛОВЬЕВА.
Отсутствие регистрации не может стать основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 Закона РФ “Об образовании” государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования независимо от места прописки.
Однако изменениями, внесенными в ст. 16 Закона РФ “Об образовании” в ноябре 2011 года, установлен “закрепительный” принцип при приеме детей в школу. Это значит, что преимуще­ством при зачислении в первый класс пользуются ребята, проживающие на близлежащей к школе территории. Принимать их начинают в марте и заканчивают не позднее 31 июля текущего года.
Дети, не зарегистрированные на закрепленной за школой территорией, могут подать документы в учреждение после 1 августа и до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября. До 1 августа школа обязана опубликовать на своем информационном стенде и официальном сайте информацию о наборе, а также о наличии свободных мест для детей из других районов.  
Отказ в приеме ребенка в 1-й класс возможен только в том случае, когда в учреждении нет свободных мест. Но и это не повод для огорчения. Если вас все же не приняли в школу, обратитесь в отдел образования Новочебоксарска (тел. 74‑05‑54), где вам помогут решить вопрос с устройством ребенка в другое образовательное учреждение. Будем искать свободное место в ближайшей школе!