Пожелаем “Соколу” удачи хоккей

Во время игры с “Дизелем-2”. Фото Валерия Бакланова.

Дмитрий Смирнов

2

Почти месяц новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” не играл перед своими болельщиками. Последние матчи на родном льду состоялись 2 и 3 октября. Затем последовал не самый удачный выезд в Самару и Альметьевск, где нашей команде удалось набрать лишь четыре из двенадцати возможных очков. Следующие два тура “Сокол” пропустил, и команда опустилась по турнирной таблице.

В конце минувшей недели новочебоксарцы встречались с соседями по таблице — “Кристаллом-2” из Саратова и пензенским “Дизелем-2”.
Саратовцы из года в год ходят в числе аутсайдеров. Возможно, осознание этого и сыграло злую шутку с настроем наших хоккеистов на первую игру. Забросив в первом периоде две шайбы (С.Цицаров и Е.Гляденцев), новочебоксарцы рано уверовали в легкую победу, за что и по­платились. Имея территориальное преимуще­ство, хозяева ничего из него не извлекли, а вот саратовцам удались несколько острых атак, две из которых во втором периоде стали голевыми (первую шайбу они отквитали еще в первом периоде). В итоге неожиданное для многих обидное поражение — 2:3. Не припомню, когда в последний раз дома “Сокол” проигрывал “Кристаллу-2”.
Во втором матче все встало на свои места, правда, не сразу, а лишь к третьему периоду. А до этого безрезультативный первый период, минимальное преимущество 2:1 во втором. Голы у нас забили Д.Ильин в меньшинстве и А.Сафонов.
В середине третьей двадцатиминутки новобранец клуба Д.Русанов, перешедший к нам из глазовского “Прогресса”, и защитник Т.Лутфуллин дважды наказывают гостей за нарушение правил игры. И тут нервы у молодых саратовцев начинают сдавать. Окончательно вывел их из колеи гол, забитый за шесть минут до сирены Д.Смирновым. Гости ринулись в рукопашную, пытаясь навязать хозяевам ледовое побоище. Однако помимо двух удалений до конца игры и одного пятиминутного саратовцы “заработали” на этом еще два гола в свои ворота, забитые все тем же Д.Смирновым, кстати, игроком основного состава “Ариады-Акпарса”, присланным в эти дни в числе других хоккеистов на помощь нашей команде. В итоге крупная победа “Сокола” 7:1.
Следующий соперник — “Дизель-2”, представляющий силу более серьезную. Да и в атаке у “Сокола” в течение двух периодов первого матча мало что получалось. Напротив, раз за разом опасные моменты возникали у ворот хозяев. Грубые же ошибки в обороне привели к тому, что к концу второго периода пензенцы вели уже со счетом 4:2. В перерыве тренеры “Сокола” проводят кардинальные перестановки в звеньях, кого-то отправляют на скамейку запасных, заряжают хоккеистов на борьбу.
Весь третий период “Сокол” атакует. На 45-й минуте Д.Смирнов сравнял счет. Казалось, еще немного, и хозяева вырвут победу. Но всякий раз на пути шайбы вставал голкипер гостей. Овертайм длился чуть более минуты. Победный гол на счету А.Савинова —  5:4. Кроме вышеназванных хоккеистов шайбы в ворота “Дизеля-2” забросили Д.Кириллов, В.Игнатьев и Д.Саразов.
Во втором матче наша команда имела заметное преимуще­ство над соперником по броскам в створ ворот, четыре из них достигли цели. Дважды отличился защитник, капитан команды В.Матвеев, по разу Д.Смирнов и В.Игнатьев. Во втором периоде Д.Смирнов и С.Дыденков довели счет забитым шайбам до шести. Гости ответили лишь по разу в начале первого и второго периодов, а потом почти прекратили сопротивление, однако не забывая при возможности о контратаках. Вышедшему в третьем периоде на замену А.Трофимова голкиперу “Сокола” Л.Монетчикову не раз пришлось вступить в игру.
Очередная убедительная победа — 6:2, возвращение в число лидеров зоны и хорошее настроение перед очередным выездом. Завтра и послезавтра нас ждет “Ижсталь-2”, а 11-12 ноября принципиальные матчи в Набережных Челнах. Пожелаем “Соколу” удачи.

Нападающий. Родился 19 мая 1980 года. Хоккеем начал заниматься в Соликамске. Выступал за команды “Прогресс” (Соликамск), “Олимпия” (Кирово-Чепецк), “Молот-Прикамье” (Пермь), ХК “Белгород” (Белгород), “Ариада-Акпарс” (Волжск). В по­следних трех матчах за “Сокол” забросил 6 шайб.