Под сводами “Сапфира”

На старт, внимание, плывем! Фото Марии СмирновойПод сводами “Сапфира” Плавание

На старт, внимание, плывем! Фото Марии Смирновой

Призеры финала на 50 м баттерфляем (слева направо): Никита Келин, Иван Голубев (оба парня показали одинаковое время — 26.01), победитель заплыва Никита Кайнов (ДЮСШ-2), финишировавший с результатом 25.77.Под сводами “Сапфира” Плавание

0

В конце прошлой недели в Новочебоксарске завершился летний чемпионат республики по плаванию. В течение трех дней на голубых дорожках великолепного 50-метрового бассейна “Сапфир” СШОР-3 более 340 сильнейших пловцов оспаривали медали чемпионата.

Нынче плавание как вид спорта культивируется практически во всех городах, районных центрах нашей республики. Толчок тому дало масштабное строительство ФОКов и спортивных центров. Спортсмены Чувашии показывают высокие результаты на первенствах ПФО, всероссийских соревнованиях. Сильнейшим пловцом Поволжья вольным стилем является воспитанник тренера новочебоксарской ДЮСШ-2 Ирины Сергеевой Никита Кайнов. Он мастер спорта, рекордсмен республики на 50 м и 100 м вольным стилем.
Недавно на первенстве страны среди юниорок блеснула учащаяся чебоксарской СШОР-9 Арина Кошкина, выиграв серебро на 400 м в комплексном плавании и бронзовую медаль на спине. Арина была победительницей первенства страны, выступая еще по девушкам, входит в сборную страны в своем возрасте. Во второй день соревнований на длинной воде в Новочебоксарске она стала первой в финале заплыва на 200 м брассом. Ее подруга по СШОР-9 Кристина Новрузова обновила рекорд республики среди женщин на 50 м кролем, продержавшийся свыше 20 лет и принадлежавший известной чувашской пловчихе Елене Курчиной.
Вообще, во многих дисциплинах чебоксарские спортсмены из СШОР-9 доминировали. И женщины, и мужчины с заметным преимуществом выиграли эстафету 4х100 м вольным стилем.
Вторыми эстафету пронесли новочебоксарцы из ДЮСШ-2. В индивидуальном зачете у хозяев победителями стали Никита Кайнов (50 м вольным стилем), он же выиграл 50 м баттерфляем. Сергей Ефремов добыл золото в заплыве на 100 м на спине и показал лучший результат на 200 м в том же стиле.
Серебряную и бронзовую награды принесли в копилку команды в финале на 400 м вольным стилем Ксения Квач и Евгения Андреева. Александр Самарин финишировал с третьим временем в заплыве на 100 м брассом, Александр Яшин стал вторым на 200 м на спине. Это результаты первых двух дней соревнования.
Комментарий советника министра физической культуры и спорта ЧР, судьи международной категории Феликса Михайлова (Феликс Михайлович был судьей на XXVII и XXVIII летних Олимпийских играх, участвовал в этом качестве в 32 чемпионатах мира и Европы. — Прим. авт.):
— Спортивное плавание в Чувашии на подъеме. В 2017 году наши тренеры подготовили 13 мастеров спорта. Впервые за много лет мы победили на юношеском первенстве России. В Новочебоксарске представлены 14 команд из городов и районов республики, популярность этого вида спорта растет. Очень хорошие школы плавания в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле, с ребятами занимаются опытные и профессиональные наставники. Надо дер­жать и повышать этот уровень подготовки спортсменов.

• На старт, внимание, плывем! Фото Марии Смирновой
  • Призеры финала на 50 м баттерфляем (слева направо): Никита Келин, Иван Голубев (оба парня показали одинаковое время — 26.01), победитель заплыва Никита Кайнов (ДЮСШ-2), финишировавший с результатом 25.77.