Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Почетный трофей у “Спартака”

0

В прошлую пятницу стартовал очередной, 26-й по счету, чемпионат России по футболу.

Началу первенства предшествовал матч за Суперкубок, в котором чемпион страны “Спартак” в дополнительное время нанес поражение обладателю Кубка России “Локомотиву” (2:1) и впервые стал обладателем почетного трофея.
В первом туре успеха добились шесть клубов, возглавивших турнирную таблицу. Наиболее убедительной по счету стала выездная победа ЦСКА над “Анжи” — 3:1 (на голы Васина и Головина ответил Маркелов, а окончательный результат установил с пенальти Натхо).
Также с разницей в два мяча “Зенит”, наставником которого стал маститый итальянский специалист Роберто Манчини, обыграл в гостях дебютанта премьер-лиги “СКА-Хабаровск” — 2:0 (отличились Кузяев и Кокорин).
“Краснодар” в Казани нанес поражение перестраивающемуся “Рубину”, который вновь возглавил К.Бердыев, — 2:1 (дублем отметился Лаборде).
Минимальных побед (1:0) добились “Уфа” над другим дебютантом элитного дивизиона “Тосно” в Петербурге; “Ахмат” (бывший “Терек”) над “Амкаром” в Грозном; “Локомотив” в Москве над “Арсеналом” (главным тренером тульского клуба в новом сезоне стал хорошо известный по работе в России черногор­ский специалист М.Божович).
Центральным матчем тура стало классическое столичное дерби между “Спартаком” и вернувшимся в премьер-лигу “Динамо”. Поначалу бело-голубые выглядели активнее и не раз всерьез угрожали воротам Реброва. Но затем инициатива перешла к чемпиону.
В первом тайме Промес и Луис Адриано дважды заставили капитулировать вратаря Шунина. Однако вскоре после перерыва Панченко (лучший бомбардир первого дивизиона в прошлом сезоне) сократил разрыв, а в компенсированное время Ташаев восстановил равновесие — 2:2.
Также вничью (1:1) завершился матч в Екатеринбурге между “Уралом” и “Ростовом” (наставником ростовчан после возвращения в “Рубин” К.Бердыева стал известный белорусский специалист Л.Кучук).