Победная серия “Зенита” прервалась в Румынии

Победная серия “Зенита” прервалась в Румынии футбол Спорт

0

После 14-го тура чемпионата России по футболу лидер еще немного увеличил отрыв от преследователей. На счету “Зенита” теперь 36 очков.
Подопечные Л.Спаллетти добились уверенной победы в Ростове-на-Дону. В конце первого тайма Розина из штрафной выполнил прострел справа на дальнюю штангу,  и Кержаков без помех отправил мяч в ворота. На 50-й минуте Данни получил пас от Широкова у штрафной и сильным ударом поразил верхний угол. На 71-й минуте Кержаков и Данни провели изящную комбинацию, и Файзулин с позиции центрфорварда в третий раз поразил ворота хозяев. Подопечные О.Протасова смогли ответить голом престижа на 89-й минуте: гости остановили Лебеденко недозволенным приемом в углу штрафной у самой лицевой линии, и пострадавший с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в левый угол от вратаря, а Жевнов прыгнул в правый — 3:1.
А вот поездка в Бухарест на первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с “Унирей” “Зениту” не очень удалась. Гости имели множе­ство моментов для взятия ворот, но порой и сами пропускали опасные контратаки. На 36-й минуте Быстров пытался подправить мяч в ворота и в борьбе слегка попал по голкиперу Арлаускасу, за что Пэдурецу в стиле Зидана боднул питерского полузащитника. “Униря” осталась в меньшин­стве, но гости не извлекли выгод из численного преимущества. На 89-й минуте молодой нападающий Каннуников бил в упор, но Арлаускас из самого угла перевел мяч в штангу. В итоге 0:0, и 4 августа в Петербурге подопечных Л.Спаллетти устроит победа с любым счетом.
На 7 очков от “Зенита” отстает занимающий второе место “Рубин”. Чемпион страны одолел на своем поле “Динамо”. На 55-й минуте Касаев вышел один на один с голкипером гостей и не оставил тому шансов. Через восемь минут тот же Касаев обвел двоих соперников в центральной зоне и удвоил результат — 2:0.
ЦСКА (27 очков) опустился на третью позицию. Армейцы неожиданно (о недавнем лидерстве подопечных Ю.Красножана после серии поражений уже стали забывать) уступили в Москве “Спартаку-Нальчику”. Уже на 8-й минуте хозяева оказались в роли догоняющих: Гетериев сымитировал подготовку к дальнему удару, но вместо этого отдал мягкий пас на Сирадзе, и тот из пределов штрафной поразил ворота Акинфеева. Очень бурно прошли компенсированные минуты первого тайма. Сначала Хатаженков после прорыва по правой бровке навесил на другой край штрафной, где оставшийся без опеки Гогуа мощным ударом во второй раз огорчил хозяев. Вскоре Нецид получил мяч у линии штрафной и пробил с правой ноги — мяч после небольшого рикошета оказался в углу ворот Фредриксона — 2:1.
Во втором тайме забитых голов зрители не увидели. К слову, перед матчем в некоторых СМИ появилась информация о конфликте между наставником ЦСКА Л.Слуцким и японским полузащитником Хондой. Однако в клубе ее
опровергли, а неучастие японца в матче объяснили усталостью после чемпионата мира. Тем не менее через несколько дней футбольный агент Кис Плугсма, представляющий интересы Хонды, в интервью газете “Советский спорт” подтвердил информацию о недовольстве своего клиента позицией опорного полузащитника: “В ЦСКА есть два игрока, которые могут играть под нападающим, две ярко выраженные “десятки” — Хонда и Дзагоев. Тренер должен сделать выбор, и он ставит ближе к атаке именно Дзагоева… Кейсуке… нравится команда, он живет в большом и красивом городе. Он счастлив в ЦСКА. Единственное, что ему не нравится, — позиция на поле”. После мирового первенства не раз появлялась информация об интересе к Хонде со стороны “Милана”, позже опровергавшаяся. А теперь есть данные о желании “Спартака” приобрести защитника ЦСКА С.Игнашевича (сумма возможной сделки оценивается в 6 миллионов евро).
Благодаря победе в Москве нальчане с 25 набранными очками совсем немного отстают от ЦСКА. На пятом месте “Локомотив” (22 очка). Железнодорожники после первого тайма в Новосибирске вели с преимуществом в два мяча: Алиев великолепно реализовал два дальних штрафных метров с 35. Однако в начале второго тайма после подачи Чижека Асатиани проиграл верховую борьбу, и подоспевший Медведев протолкнул мяч в сетку. На 67-й минуте Молош, двигаясь вперед, нанес сильный удар с “точки Алиева”, и голкипер гостей Гильерме в прыжке не сумел дотянуться до мяча — 2:2. Так “Сибирь” добилась важной для себя ничьей.
А в состав железнодорожников в качестве игрока  вернулся Д.Лоськов, после истечения контракта с “Сатурном” получивший статус свободного агента и уже задумывавшийся о тренерской карьере в качестве помощника С.Овчинникова в брянском “Динамо”. И вот довольно неожиданный поворот в карьере 36-летнего полузащитника, получившего в “Локомотиве” привычный 10-й номер. Соглашение рассчитано до 31 декабря (с возможностью пролонгации — все будет зависеть от формы ветерана, которому автоматически место в составе Ю.Семин не гарантирует).
На 6-й позиции “Спартак” (20 очков). “Красно-белые” в среду в перенесенном матче
11-го тура, оказавшемся пока самым результативным в чемпионате, одолели дома “Сибирь” — 5:3 (дублями у “красно-белых” отметились Арии и Ананидзе), а в воскресенье в Самаре не смогли взломать оборону “Крыльев Советов” (0:0). Гости имели немало возможностей (опасные удары наносили Ари, Майдана, Ибсон и Ананидзе), однако либо мяч проходил в миллиметрах от штанги, либо удачно действовал голкипер Лобос; некоторые обозреватели даже сравнили его с Яшиным в этой встрече. “Создали миллион моментов, но ни одного не забили, — не скрывал своей досады  в интервью телеканалу “НТВ-Плюс” наставник гостей В.Карпин. — В ворота надо просто-напросто попадать. И Лобос, конечно, что-то ловил, но когда он был бессилен — мимо били. Не хватает исполнительского мастерства именно в завершении”. “Я думаю, это лучший матч Лобоса, он сегодня много выручал, — заметил главный тренер хозяев Ю.Газзаев в эфире того же телеканала, а через час после матча, хоть его подопечные и прервали 4-матчевую серию поражений, сделал достаточно неожиданное заявление: — Хотелось бы с вами по­прощаться. Я ухожу в отставку. Спасибо за все”.
Уже в понедельник выяснилось, что весьма велика вероятность того, что самарский клуб может возглавить главный тренер “Химок” А.Тарханов, уже работавший с “Крылышками” в 1999-2003 и 2007 годах. И во вторник исполняющий обязанности президента “Крыльев” В.Развеев официально объявил об этом назначении. Подмосковным клубом первого дивизиона пока будет руководить Е.Бушманов.
На 7-м месте “Ростов” (19 очков), по 18 очков набрали “Томь” (подопечные В.Непомнящего на выезде вели в матче с “Аланией”, но в итоге уступили — 1:2) и “Динамо”. Замыкает первую десятку “Терек” (17 очков), уступивший в Махачкале “Анжи” (0:1). Следом еще два северокавказ­ских клуба — “Анжи” (16) и “Алания” (15). Выбрался из зоны вылета “Сатурн” (14), обыгравший в гостях “Амкар” (1:0, отличился Бояринцев). Пермяки с 13 очками опустились на 14-ю позицию. Замыкают таблицу “Сибирь” и “Крылья Советов” — по 9 очков.
В споре бомбардиров впереди Алиев (“Локомотив”) — 11 забитых мячей. Его преследуют Корниленко (“Томь”) — 9, Веллитон (“Спартак”) — 7.

В понедельник на общем собрании клубов премьер-лиги было принято решение (утвержденное во вторник Бюро Исполкома РФС) о сдвиге периода дозаявок на 29 июля — 28 августа (чуть раньше, чем планировалось изначально). Благодаря этому все клубы окажутся в равных условиях и смогут заявить новичков уже к матчам 15-го тура.