По таблице Синклера

0

В ДЮСШ-1 Новочебоксарска прошли первен­ство Чувашии среди юношей и девушек по тяжелой атлетике и всероссийский турнир среди мужчин и женщин на призы заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Николая Колесникова.

Между собой взрослые спортсмены соревновались независимо от весовой категории. Абсолютное первенство в этом случае определяется по таблице Синклера, разработанной на соотношении веса атлета и показанного результата.
В ходе двухдневной борьбы абсолютным чемпионом стал сын олимпийского чемпиона Сергей Колесников из Бугульмы, набравший 372 очка, на втором и третьем местах соответственно расположились чебоксарец Александр Мышов (370 очков) и Рахимжан Шакиров из Бугульмы (342 очка). Хозяева помоста Виктор Леонтьев (304 очка) и Эдуард Карсаков заняли в итоговом протоколе шестую и седьмую строчки.
В споре женщин победили мастера спорта из Бугульмы Надежда Лихачева и Яна Мохина. Марина Шихмачева из Ядрина — третья, четвертая — Любовь Иноходова, представляющая Чебоксар­ское УОР.
Штангисты Новочебоксарска выиграли в командном зачете. Переходящий приз им вручил олимпийский чемпион Н.Колесников. Победили атлеты города и в первенстве среди юношей и девушек.
И еще одно примечательное событие произошло на этом турнире. По окончании соревнований впервые состоялась встреча ветеранов спорта, выступавших на помосте в 70-80-х годах прошлого века. В Новочебоксарск приехали штангисты из Чебоксар, Алатыря, Яльчикского рай­она, вместе с хозяевами собралось около 40 человек. Пригласил ветеранов тренер-преподаватель ДЮСШ-1 Владимир Светлаков.
На встрече было много воспоминаний, звучали песни в исполнении хора ветеранов “Химпрома”, клуба “Золотой возраст”, музыкального работника спортшколы Елены Пятницыной. При расставании многие предложили проводить ежегодные встречи ветеранов спорта по тяжелой атлетике.