Плату рассчитают по счетчикам, если будет соглашение | Грани

Плату рассчитают по счетчикам, если будет соглашение

0

Почему за коммунальные услуги собственникам комнат гостиничного типа дома по ул. Винокурова выставляют плату по нормативам, хотя в жилых помещениях имеются счетчики?
Тамара

Отвечает заместитель руководителя — главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Александр ЮРКИН.
Схемой электроснабжения многоквартирного дома № 34 по ул. Винокурова не предусмотрена установка индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии в каждом жилом помещении (комнате) и в помещениях общего пользования в коммунальной квартире.
В соответствии с требованиями пункта 50 Правил предоставления коммунальных услуг, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты оборудованы приборами учета электроэнергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной прибором учета электроэнергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электриче­ской энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано управляющей организации.
В этом случае расчет платы в коммунальной квартире производится в соответствии с полученным от жильцов соглашением начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано управляющей организации.
Если такого соглашения нет, то расчет платы осуществляется без учета показаний комнатных счетчиков и зависит от количе­ства граждан, постоянно или временно проживающих в комнате. В данном доме как раз этого соглашения нет, поэтому плату рассчитывают без учета показаний комнатных приборов учета электриче­ской энергии.