Первая медаль для сборной

На дистанции Надежда Леонтьева.  Фото А.Манцевича (Санкт-Петербург).Первая медаль  для сборной чемпионате мира среди юношей по легкой атлетике ходьба Надежда Леонтьева

На дистанции Надежда Леонтьева. Фото А.Манцевича (Санкт-Петербург).

0

Во французском Лилле на чемпионате мира среди юношей по легкой атлетике спортсменка из Чувашии Надежда Леонтьева завоевала для сборной России первую медаль, став бронзовым призером в спортивной ходьбе на 5000 метров. Уроженка Ядринского района поддержала победные традиции наших ходоков, выиграв медаль с личным рекордом — 22:00.84. Отметим, что в прошлом году наша землячка также стояла на третьей ступени пьедестала на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, победу с лучшим результатом мирового сезона одержала представительница Ирландии Кэти Вили, которая улучшила личный рекорд более чем на 50 секунд — 21:45.59. Год назад в Сингапуре ирландка финишировала четвертой.
Серебро на последних метрах дистанции вырвала китаянка Мао Янсю, также установившая лучшее достижение в карьере — 22:00.15. Янсю была второй и на юношеских Олимпий­ских играх.
Победительница первой Олимпиады среди юношей и девушек итальянка Анна Клементе завершила дистанцию восьмой — 22:47.32. Еще одна россиянка Ольга Начаркина из Мордовии заняла девятое место.
После финиша Надежда Леонтьева рассказала: “Я так довольна своим результатом, больше 20 секунд скинула с личного рекорда. Даже не ожидала, что так быстро пройду! Сейчас сразу напишу тренеру и обрадую его.
Перед стартом у нас с Олей стояла задача вести друг друга и держаться на 5-6-й позициях. Но когда она стала немного отставать, я поняла, что придется бороться в одиночку. Где-то за три круга до финиша сил уже оставалось очень мало, и я старалась терпеть как могла.
В принципе я понимала, что попадаю в тройку, главное было сильно не отставать от ирландки и стараться идти, не уступая ее темпу. Но когда на последнем круге вдруг из-за моей спины по­явилась китаянка, я, стиснув зубы, попыталась ускориться, но, к сожалению, ее достать так и не получилось.
Я рада, что завоевала бронзовую медаль, которая также является первой для нашей сборной на этом чемпионате. Тренеры должны быть довольны!”.

• На дистанции Надежда Леонтьева.  Фото А.Манцевича (Санкт-Петербург).