В школах могут ввести регулярные

Перепланировку делай только по закону

1

Сосед по подъезду с радостью поделился, что решил в своей квартире сделать гардеробную, а стену между кухней и залом заменить на раздвижную стенку-купе: мол, сейчас так все делают, и жена будет рада. И даже разрешение администрации на это дело получил! А как быть мне, если я в своей квартире перепланировку уже закончил, но никакого разрешения на это не получал?
Егор А.

Отвечает директор муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации (МУП ТИ) Елена Кузьмина.
Для начала хочу пояснить, что Жилищный кодекс оперирует такими понятиями, как переустройство и перепланировка. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-техниче­ского, электрического или другого оборудования; перепланировка — изменение конфигурации жилого помещения. Оба вида этих работ требуют внесения изменений в технический паспорт. Для этого необходимы документы-основания.
Ваш сосед прав: законным основанием для проведения любого вида работ является полученное в органе местного самоуправления решение о согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения. А для того чтобы его получить, собственникам жилых помещений нашего города нужно обращаться непосредственно в МБУ “Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска” либо в МФЦ (многофункциональный центр) с заявлением и приложенными к нему документами (перечислены в статье 26 ЖК РФ). В противном случае перепланировка и переустройство будут считаться самовольными, что повлечет за собой наложение штрафа.
Получить решение о согласовании задним числом уже не получится. Потому в такой ситуации собственнику (нанимателю) остается одно — обратиться в суд с требованием о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. Имейте в виду, что суд может отказать в сохранении перепланировки, если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм, и обязать вернуть жилое помещение в прежнее состояние.
Хотелось бы еще отметить, что завершение переустрой­ства и (или) перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии в случае их выполнения в установленном законом порядке либо решением судебных органов  в случае самовольной перепланировки.
При возникновении вопросов вы можете обратиться к нашим специалистам за консультацией по телефонам: 77‑37‑77, 77‑15‑45, а также прийти лично (ул. Винокурова, 107, вход в здание МФЦ, окно № 20).