На точке вбрасывания

В атаке Сокол

Пресс-конференция тренеров Сокола и Челны

3

Все ближе середина первого этапа чемпионата России по хоккею с шайбой. Очередные календарные матчи новочебоксарский “Сокол” провел в Ижевске и Набережных Челнах.

В Ижевске ни одна из команд долгое время не могла открыть счет. На первой минуте второго периода И.Михеев от синей линии посылает шайбу в глубь обороны соперника, голкипер хозяев играет крайне неудачно и чуть ли не сам себе забивает гол. Через четыре минуты Д.Ильин реализовал численное преимуще­ство, он же под занавес периода дальним броском доводит счет до 3:0 в пользу “Сокола”.
В дальнейшем игра проходила в основном при преимуществе “Сокола”, выше всяких похвал играл и вратарь А.Трофимов. Но на 52-й минуте матча ижевчанам забить все же удалось. Итог 3:1 в пользу “Сокола”.
Столько же шайб (три) забили новочебоксарцы в ворота соперника и во втором матче. Но этого не хватило для победы. Ничья 1:1 после первого периода. Вторую двадцатиминутку выиграла “Ижсталь-2”, в третьей “Сокол” сравнивает счет. Шайбы поочередно у нас забивали С.Цицаров, В.Игнатьев и Д.Смирнов. Судьбу встречи решили буллиты, в которых удачливее были ижевчане. Поражение “Сокола” 3:4.
В среду и четверг “Сокол” встречался с ХК “Челны”, в стан которого незадолго до этого вернулся начавший нынешний сезон в “Соколе” защитник А.Шарифуллин.
Резво начали новочебоксарцы первую встречу. Уже на третьей минуте наш игрок обороны Т.Лутфуллин открывает счет. На одиннадцатой для реализации большин­ства “Соколу” хватило двадцать секунд — гол на счету Д.Ильина.
В самом начале второго периода челнинцам удается результативная атака. В третьем давление на ворота “Сокола” еще более усиливается. А.Трофимов все чаще и чаще вступает в игру, один раз за него сыграла штанга. На 53-й минуте, когда “Сокол” был в меньшин­стве, наш вратарь оказался бессилен, и хозяева сравняли счет. Пропущенная шайба подстегнула новочебоксарцев, но забить им так и не удалось.
Табло отсчитывало по­следние секунды игры. Атака гостей сменилась последней контр­атакой хозяев, и форварду челнинцев А.Насырову за 10 секунд до сирены удается-таки вырвать победу для своей команды.
Матч в четверг завершился точно с таким же счетом, что и накануне, — 3:2 в пользу ХК “Челны”.  И вновь решающую шайбу челнинцы забили в самой концовке встречи — за минуту и двадцать секунд до окончания третьего периода.
Первый период был за “Челнами” — 1:0. В начале второго они увеличили счет, играя в меньшинстве. В дальнейшем активнее выглядели новочебоксарцы. Возможности для взятия ворот имели Д.Кириллов, Д.Ильин, М.Ахметзянов, но шайба не шла в ворота соперника, даже в пустые. Первый ответный гол “Сокол” провел на 35-й минуте встречи, он на счету А.Савинова.
Третий период изобиловал многочисленными удалениями как у хозяев, так и у гостей, их хватило бы на пару игр. Порой на скамейке штрафников находились по четыре-пять игроков. В середине периода Д.Ильин сравнивает счет, но, увы… Последнее слово вновь за челнинцами, и они по набранным очкам догоняют “Сокол”.
После этих мачтей турнирное положение “Сокола” не претерпело существенных изменений. Команда по-прежнему продолжает борьбу за место в первой шестерке.
Ближайшие матчи “Сокол” проводит дома с двумя лидерами зоны, командами из Башкирии, существенно оторвавшимися от ближайших преследователей.
18 и 19 ноября “Сокол” принимает “Торос-2”, вышедший недавно на первое место, а 21 и 22 ноября — “Юрматы” из Салавата, долгое время лидировавших, но сейчас сдавших свои позиции.