Отборочный барьер взят!

0

Российская футбольная сборная — участник Евро-2012!!! Фактически это решилось в прошлую пятницу в Жилине, где подопечные Д.Адвокаата встречались с командой Словакии.

В прошлом году ожидалось, что, возможно, к этой игре наша команда займет первое место досрочно, но не тут-то было. Правда, российская сборная имела право на ничью (спасибо Армении!), но отсиживаться в обороне не стала и большую часть матча владела инициативой, за исключением 10-минутного отрезка перед перерывом, когда хозяева активизировались и стали угрожать воротам Малафеева.
А решилось все на 70-й минуте: Дзагоев пробил из-за пределов штрафной, и мяч, задев колено Дюрицы, перелетел голкипера Муху и опустился в левый угол ворот. Некое подобие штурма словаков в концовке наши спортсмены уверенно отразили — 1:0.
Теперь для попадания на Евро-2012 оставалось не проиграть во вторник дома Андорре — задачка несложная, как бы там ни бахвалились гости, что приехали в российскую столицу за победой, хотя и ничья их устроит. Действительно, в прошлом наша команда не раз имела проблемы со взломом плотной обороны “карликов”, но в данном случае даже потеря нескольких игроков (Зырянова и Денисова из-за перебора желтых карточек, Жиркова и Широкова из-за травм) не помешала хозяевам напомнить аутсайдерам группы их невысокий мировой рейтинг.
Уже на 5-й минуте голкипер гостей Гомес после навеса Аршавина выбил мяч кулаком, и оказавшийся на подборе Дзагоев точно пробил в левый нижний угол. Через 20 минут после удара Аршавина со штрафного Игнашевич в прыжке легким касанием головы переправил мяч в сетку. На 29-й минуте после комбинации с участием Глушакова и Аршавина Павлюченко получил мяч на левом фланге и точно пробил в дальний угол. Незадолго до перерыва Шишкин в штрафной головой сбросил мяч на Дзагоева, и тот в одно касание с разворота эффектным красивым ударом с лета поразил левый угол ворот Гомеса.
Во втором тайме россияне не успокоились на достигнутом. На 59-й минуте после навеса Шишкина в район 11-метровой отметки Глушаков головой технично, с отскоком от газона, пробил в левый угол ворот — первый гол полузащитника “Локомотива” за сборную. Точку поставил на 78-й минуте Билялетдинов, мощно пробивший из-за пределов штрафной в нижний правый угол — 6:0. Вот так на мажорной ноте закончился непростой отборочный турнир для нашей команды.
Итоговая таблица группы “В”: Россия — 23 очка (мячи 17:4), Ирландия — 21 (15:7), Армения — 17 (22:10), Словакия — 15 (7:10), Македония — 8 (8:14), Андорра — 0 (1:25).
Главный тренер сборной России Д.Адвокаат в послематчевом интервью подробно прокомментировал достигнутый его подопечными успех: “Мои комплименты нашим игрокам. В принципе, в Словакии мы добились главного результата, решили там все вопросы; при всем уважении к Андорре, мы были уверены в сегодняшней победе. Я надеюсь, что критика в отношении нашей команды будет немного легче теперь. Сегодня я просил ребят сыграть для болельщиков, с мотивацией у футболистов проблем не было. Я рад, что матч собрал большое количество болельщиков, сборная этого заслуживает. Я работаю для сборной, а не для клубов, поэтому сегодня выпустил основных игроков. В этом отборочном цикле мы уступили только Словакии, но тот матч был одним из лучших для нас. Я всегда был уверен, что мы выйдем с первого места, ведь во всех встречах мы были лучше соперника”.
Впрочем, как бы ни хотелось голландскому специалисту, критики российской сборной не избежать. Известный футбольный эксперт Е.Ловчев так отозвался о победе над Андоррой: “Безусловно, я рад тому, что команда победила, забила шесть голов и порадовала публику. Но надо смотреть глубже. Надо требовать того, чтобы команда перед Евро прибавляла. Именно поэтому я говорю: победили, но не убедили”.
Путевки на чемпионат Европы завоевали 12 сборных: Польша и Украина (хозяева), Германия, Россия, Италия, Франция, Голландия, Греция, Англия, Дания, Испания (победители групп), Швеция (лучшая из сборных, занявших вторые места).
В стыковых матчах (11-12 и 15 ноября) определятся обладатели еще четырех путевок. Их разыграют разбитые жребием на пары финишировавшие в группах вторыми сборные Хорватии, Португалии, Ирландии и Чехии (“сеяные”); Турции, Боснии, Черногории и Эстонии (“несеяные”). Сюрпризом стало выступление эстонцев, опередивших сильную команду Сербии. Блестяще про­явили себя в отборочном цикле немцы и испанцы, одержавшие победы во всех встречах. Лучшим бомбардиром отборочного турнира стал голландец Клас-Ян Хунтелар, забивший 12 голов (в российской сборной самыми результативными стали Павлюченко и Дзагоев — по 4 мяча).
Жеребьевка финального турнира пройдет 2 декабря в Киеве.