Конкурс

Оплачиваемый день на диспансеризацию

0

Слышала, что для прохождения диспансеризации работнику дается один оплачиваемый день. Так ли это? 
Людмила Д.

 

Действительно, такое правило действует с 1 января 2019 года. Работодатель обязан в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ предоставлять оплачиваемые дни работнику для прохождения диспансеризации.
При прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы и среднего заработка, а работники предпенсионного возраста — на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. 
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.