Очки фаворитам даются непросто

0

В 7-м туре чемпионата России по футболу хозяева и гости выиграли по две игры, остальные четыре матча завершились вничью. Примечательно, что ряд клубов, причисленных к фаворитам, не смогли добиться ожидаемых домашних побед, в том числе в центральной встрече тура двух “Спартаков” в Москве.
Ожидалось, что подопечные В.Карпина одолеют “выскочек”, тем более что в середине первого тайма полузащитник Р.Концедалов сбил убегавшего к воротам гостей Веллитона и был удален за фол по­следней надежды. Однако подопечные Ю.Красножана в меньшин­стве не только сумели выстоять, но и даже порой угрожали воротам хозяев. Впрочем, шансов у красно-белых было больше, однако ни один не был реализован — 0:0. В результате “Спартак-Нальчик” (15 очков) остался на первом месте в таблице.
На вторую позицию поднялся ЦСКА (14 очков). Армейцы провели, пожалуй, пока свой самый яркий матч в нынешнем чемпионате. Правда, в Новосибирске им противостоял явный аутсайдер (“Сибирь”), но подопечным И.Криушенко терять было нечего. Однако класс гостей сказался. И уже на 12-й минуте после навеса Дзагоева с углового Игнашевич, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в дальний угол ворот Ковалевского. В самом конце тайма Гильерме, получив передачу от Хонды, продвинулся к воротам и точным ударом в правый угол удвоил преимущество гостей. На 54-й минуте Нецид замкнул передачу Дзагоева, а через 20 минут Алан забил сам. Чижеку на 75-й минуте удалось только размочить счет — 4:1.
“Допуская такие ошибки в обороне, рассчитывать на что-то невозможно. Не думаю, что дело тут в том, что мы не восстановились после полуфинала Кубка, — мы были бы рады побороться за победу, но такие ошибки непростительны”, — заявил после игры наставник новосибирцев И.Криушенко журналисту канала “НТВ-Плюс” (за три дня до матча “Сибирь”, разгромив дома “Аланию” (3:0), вышла в финал Кубка России и обеспечила себе участие в квалификационной стадии Лиги Европы).
На третьей строке таблицы “Рубин” (13 очков). Казанцы не смогли дома взломать оборону “Анжи” — 0:0. Однако главный арбитр этого матча Э.Малый из Волгограда получил от инспектора Г.Куличенкова “двойку” (его помощники — “пятерки”), а в официальном протоколе отмечено, что “Рубин” подаст жалобу на неназначение пенальти за игру рукой на 49-й минуте матча в штрафной “Анжи”. Судья в ответ подал апелляцию на неудовлетворительную оценку.
На четвертом месте “Зенит” (12 очков). Подопечные Л.Спаллетти уже три матча подряд (включая кубковый полуфинал с “Амкаром”, выигранный лишь по пенальти) проводят со счетом 0:0, на этот раз на своем поле с “Тереком”, причем на 9-й минуте голкипер гостей Дикань взял пенальти от Данни. В этой встрече нападающий хозяев Лазович получил травму и пропустит около месяца. Появилась информация, что в сферу интересов “Зенита” попал 25-летний нападающий Артем Милевский из киевского “Динамо”, однако официальных комментариев на эту тему пока не было.
По 10 очков набрали “Локомотив”, “Ростов”, “Терек” и “Спартак”. Ю.Семин, удаленный со скамьи в матче предыдущего тура, отбывал дисквалификацию и наблюдал за матчем своих подопечных с “Томью” с трибун, давая указания помощнику В.Маминову по телефону. Железнодорожники не подвели наставника: Глушаков и Алиев (с 6 голами тот уверенно лидирует в гонке бомбардиров) создали комфортное преимущество хозяевам поля, и лишь на 83-й минуте Корниленко сумел ответить “голом престижа” — 2:1. “Ростов” довольно неожиданно уступил дома “Алании” — 0:1 (отличился Стоянов).
В первую десятку входят также “Томь” и “Динамо” (по 9 очков). Бело-голубые вырвали победу у “Сатурна” — 1:0 (единственный мяч в сутолоке у ворот забил Епуряну). Далее в таблице расположились “Анжи”, “Амкар” и “Алания” (по 8 очков), а в самом хвосте — “Крылья Советов” с “Сатурном” (по 4) и “Сибирь” (1).

На неделе сдвинулась с мерт­вой точки проблема телевизионных трансляций матчей чемпионата страны.
Для этого вновь потребовалось решение на высшем государственном уровне. Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме И.Лебедев заявил, что инициированное их обращение в ВГТРК по поводу возвращения футбола на общедоступные телеканалы возымело действие. В субботу на совещании с участием Председателя Правительства В.Путина, министра спорта, туризма и молодежной политики В.Мутко, главы ВГТРК О.Добродеева, президента РФС С.Фурсенко и главы “Газпрома” А.Миллера решено, что телеканал “Россия” все-таки будет показывать один матч в каждом туре нынешнего сезона. “Если по­требуется дополнительная поддерж­ка ВГТРК, то она будет оказана, — сообщил В.Путин РИА “Новости”. — Обращаю ваше внимание на то, что “НТВ-Плюс” выполняет важную задачу, но это платный канал, и его не все могут позволить себе”.

Кроме того, РФС продолжает поиски главного тренера сборной страны.
С большой долей вероятности им станет Д.Адвокаат, уже разорвавший контракт с бельгийской федерацией. И еще один именитый голландец протянул руку помощи футбольной России: обладатель “Золотого мяча-1987” Р.Гуллит побывал в России с целью подписания соглашения о сотрудничестве “Жемчужины-Сочи” и “Аякса” и создания в Сочи футбольной академии.