Анатолий Николаев: “Легко и непринужденно”. Никаких вредных привычек Дневник долголетия

Анатолий Николаев: “Легко и непринужденно”.

Юрий Завардин,  82 года:  “Пять тонн? Запросто!”  Фото автораНикаких вредных привычек Дневник долголетия

Юрий Завардин, 82 года: “Пять тонн? Запросто!” Фото автора

0

В столичном центре маунтинбайка прошел чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов.

Свыше 200 силачей из 35 регионов: Владивостока, Санкт-Петербурга, Архангельска, Крыма, Алтая, Якутии и других — приехали побороться за медали чемпионата. Чебоксары принимают этот турнир не первый раз и всегда проводят на высоком уровне.
Самому возрастному участнику — 82 года. Юрий Артемьевич Завардин из Архангельской области — личность легендарная в гиревом спорте. Он неоднократный чемпион страны, победитель многих международных соревнований. Всегда в отличной физической форме, очень общительный человек. Свое спортивное долголетие связывает с тем, что ведет здоровый образ жизни: “День начинаю с зарядки, самомассажа, гирями занимаюсь через день по 1,5-2 часа, раз в неделю обязательно баня, и никаких вредных привычек”.
За три 10-минутных выхода на помост ветеран поднял свыше 5 тонн тяжести. Можно только восхищаться таким здоровьем и физиче­ской силой в 82 года чемпиона.
Ветераны сборной Чувашии на этом турнире завоевали девять чемпионских титулов. 62-летний новочебоксарец Анатолий Николаев в упражнении “толчок двух гирь по длинному циклу” в своей возрастной категории стал бронзовым призером. Анатолий Евгеньевич продолжает трудовую деятельность сварщиком в “Теплосетях”. Тренируется самостоятельно прямо в мастерской после работы.
В командном зачете гиревики-ветераны республики заняли второе место, уступив всего одно очко Санкт-Петербургу. На третьей ступени пьедестала команда Свердловской области.