Ничьи престижа не добавили

0

Матчем в Ереване сборная России по футболу открыла программу отборочных встреч 2011 года.

Увы, порадовать своих болельщиков наши футболисты не сумели. Ничья — 0:0. Главный тренер сборной Армении В.Минасян так прокомментировал результат: “В первые 15 минут играли хорошо, но потом что-то в команде разладилось. В перерыве провели тактические корректировки, и, думаю, что во втором тайме что-то стало получаться… Соперник не удивил”. “Чуть-чуть не дожали, но я считаю, что мы достигли хорошего результата на выезде”, — заявил президент РФС С.Фурсенко. В том же ключе высказался после матча наставник россиян Д.Адвокаат.
Однако многих специалистов и журналистов не удовлетворил “жалкий лепет
оправданья”, и в СМИ поднялась мощная волна критики. Футболистов сборной обвиняли в недостаточной самоотдаче, особенно досталось в этом плане капитану команды А.Аршавину. Помимо моральных, команда понесла другие потери: во время матча с Арменией нападающий А.Кержаков получил перелом правой кисти и, по предварительному диагнозу, выбыл примерно на месяц.
Заминкой сборной России немедленно воспользовались преследователи, лишив ее единоличного лидерства. Словакия одолела на выезде Андорру (1:0), а Ирландия на своем поле Македонию (2:1), причем первый гол за хозяев забил полузащитник “Спартака” Макгиди.
Турнирное положение в группе “B” после первого круга: Словакия — 10 очков (мячи 5:4), Россия — 10 (6:3), Ирландия — 10 (9:6), Армения — 8 (9:4), Македония — 4 (5:6), Андорра — 0 (1:12). Следующая официальная игра сборной России — 4 июня против Армении.
* * *
В среду в Дохе в товарищеском матче встречались команды хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара.
Д.Адвокаат выпустил нескольких новичков, которых от него постоянно требуют СМИ и болельщики. Уже на 4-й минуте после навеса оставленный без присмотра Касола с близкого расстояния головой поразил ворота Рыжикова. Вскоре еще дважды ворота россиян спасла штанга… Затем игра выровнялась, и уже россияне прессинговали соперника. На 34-й минуте Аршавин совершил прорыв с мячом от середины поля до штрафной, отпасовал налево на Павлюченко, и форвард “Тоттенхэма” поразил дальний угол ворот хозяев — 1:1. Больше голов зрители не увидели.
“Так и не удалось добиться полной самоотдачи от игроков в двух контрольных матчах, — признал в послематчевом интервью Д.Адвокаат. — Самим матчем я доволен, но результатом — ни в коем случае”. Однако многие болельщики и специалисты другого мнения. Актер М.Боярский сказал, что более справедливым итогом стало бы поражение 1:3.