В школах могут ввести регулярные

Нет договора — нет рекламы в лифтах

16.12.2017 /
0

Подскажите, пожалуйста, вправе ли рекламодатель размещать в кабине лифта многоквартирного дома свою рекламу без согласия собственников?
Собственники помещений жилого дома по ул. Строителей

За разъяснениями “Грани” обратились в прокуратуру Новочебоксарска. Ответ дал помощник прокурора Анатолий ПОЛИКАРПОВ.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и Правилам содержания общего имуще­ства в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, лифты входят в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
В силу указанной нормы Жилищного кодекса РФ объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.
Согласно статье 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ № “О рекламе” заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием общего имущества многоквартирного дома возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, размещение рекламной конструкции в лифтах многоквартирных домов без согласия собственников помещений в многоквартирном доме является незаконным. В случае нарушения вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу либо прокуратуру.