Нашего полку на туманном Альбионе прибыло

1

19-й тур чемпионата России по футболу почти не изменил положение команд в турнирной таблице, хотя интересных матчей сыграно достаточно.

Довольно неожиданным оказался результат противостояния в Химках “Динамо” и “Рубина”. Подопечные А.Кобелева после нулевой ничьей с софийским ЦСКА, казалось, были готовы дать серьезный отпор лидеру первен­ства (в ответном матче в четверг на своем поле “Динамо” уступило ЦСКА 1:2 и выбыло из Лиги Европы. — Прим. авт.). Однако уже в середине первого тайма хозяева оказались в роли догоняющих: арбитр Ильдус Биглов назначил весьма спорный пенальти после падения Карадениза в борьбе с Колодиным. Домингес не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, а в середине второго тайма реализовал еще один пенальти. Разъяренные болельщики “Динамо” забросали поле по­сторонними предметами, и капитаны команд не без труда уговорили судью не прерывать встречу. На исходе игры Рязанцев довел счет до разгромного — 3:0.
Кроме того, в следующем матче из-за перебора желтых карточек не примут участия несколько ключевых игроков бело-голубых: Уилкшир, Кержаков, К.Комбаров и Ропотан. Тем не менее судейство главного арбитра (“Динамо” подало протест на его действия в шести эпизодах) оценено удовлетворительно, спорным признано лишь назначение первого пенальти.
“Рубин” же, набрав 40 очков, сохранил первое место в таблице. Кроме того, казанцы в конце концов уладили все спорные вопросы с “Кубанью” и заполучили в свои ряды перспективного молодого полузащитника Алана Касаева.
В 20-м туре реальный шанс потеснить подопечных К.Бердыева с вершины имеет “Спартак” (39 очков), уже несколько туров буквально дышащий в затылок казанцам (два главных претендента на золото встретятся в Москве). Красно-белые уверенно провели матч в Грозном с неуступчивым “Тереком”, быстро открыв счет (Яковлев точно пробил под перекладину после паса Алекса). К середине первого тайма Веллитон сделал дубль и довел счет до разгромного. Титаническими усилиями во втором тайме и в компенсированное время хозяева смогли только сократить разрыв до минимума — 2:3.
По 33 очка набрали ЦСКА и “Москва”, но у армейцев третье место за счет большего числа побед. Подопечные Зико блестяще провели первый тайм встречи с “Химками”, забив два мяча (Нецид и Красич). После перерыва хозяева резко сбросили обороты, и гости (Антипенко) один мяч отквитали — 2:1.
Несмотря на победу, бразильский наставник был в ярости из-за отношения подопечных к делу и обвинил их в непрофессионализме. С.Игнашевич в своем блоге сразу напомнил ставшую крылатой фразу В.Газзаева об “академиках с тросточками”. На этот раз порадовал афоризмом и тренер проигравшей команды К.Сарсания, заявивший, что его игрокам впору было выходить на поле с памперсами — из-за боязни именитого соперника. “Горожане” без особых хлопот обыграли на своем поле “Сатурн” — 3:1. “Динамо” с 30 очками опустилось на пятое место.
На подходе к первой пятерке по-прежнему “Локомотив” (29 очков) и “Зенит” (28). Питерский клуб после неудачной игры в Лиге Европы с португальским “Националем” (3:4) жаждал реабилитироваться перед своими болельщиками победой над набравшими хорошую форму железнодорожниками. Тем не менее счет открыли гости: отличился недавно пополнивший ряды железнодорожников Вагнер Феррейро. Подопечным А.Давыдова удалось восстановить равновесие до перерыва усилиями Текке, а во втором тайме несколько острых атак не принесли успеха ни одной из команд — 1:1.
Обе команды потеряли драгоценные очки, а “Локомотив” через несколько дней лишился одного из ключевых игроков: Билялетдинов перешел в ливерпульский “Эвертон” (сумма сделки оценивается в 9-10 миллионов евро), так что уже четвертый футболист россий­ской сборной оказался на туманном Альбионе (впрочем, вскоре их может вновь остаться трое: “Тоттенхэм”, похоже, готов продать Павлюченко итальянской “Роме”). Сведения о переговорах по данному трансферу велись в глубокой тайне и в прессу раньше времени не просачивались.
На местах с 8-го по 12-е плотной группой расположились середняки чемпионата: “Сатурн” (26), “Крылья Советов” (25), “Терек” (24), “Томь” и “Ростов” (по 23). Говорить, что это зона своеобразного “болота” таблицы, думается, еще рано, хотя вряд ли перечисленным коллективам суждено упасть в первый дивизион или же взлететь до зоны еврокубков.
Сложным остается финансовое положение томского и самарского клубов. “Томь” после получения помощи от спонсоров понемногу выправила турнирное положение, а вот “Крылышки”, имеющие долги по зарплате футболистам, напротив, потеряли в качестве игры. Правда, на днях Л.Слуцкий встречался с клубным руководством и получил заверения, что об отставке главного тренера речь не идет.
Начали отставать от “золотой середины” “Амкар” и “Кубань” (по 18 очков), а дуэт аутсайдеров преж­ний — “Спартак-Нальчик” (14) и “Химки” (10). Правда, в минувшем туре подопечные Ю.Красножана одержали свою вторую победу в сезоне, разгромив дома “Томь” (3:0), но выкарабкаться со дна таблицы им будет очень непросто.
В споре бомбардиров Веллитон (“Спартак”) все увеличивает отрыв от преследователей. На счету бразильца уже 15 забитых мячей. Домингес (“Рубин”) отличился 11 раз, его одноклубник Бухаров и динамовец Кержаков по 10 раз огорчили вратарей соперников.