На помосте – богатыри и богатырши

Чемпионка спартакиады в весовой категории до 69 кг Ани Саргсян (Краснодарский край). Фото Марии СМИРНОВОЙНа помосте – богатыри  и богатырши Тяжелая атлетика

0

В спорткомплексе СШОР-3 в эти дни проходит финал IV летней спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике. Юниоры и юниорки борются за медали в восьми весовых категориях.

Золотой почин открыла хозяйка помоста в весовой категории до 53 кг, уроженка Ядринского района, мастер спорта международного класса Ирина Баймулкина. По сумме двух упражнений подопечная Геннадия Иванова набрала 168 кг (74 кг в рывке и 94 кг в толчке). Серебро завоевала Яна Мохина, выступающая параллельным зачетом за Чувашию и Москву с результатом 156 кг, а бронза досталась атлетке из Ростов­ской области Алене Пономаренко (146 кг).
С отличным результатом завершил турнир второй представитель Чувашии Дмитрий Исаков (весовая категория до 62 кг). Он стал чемпионом спартакиады с суммой 252 кг (в рывке поднял 110 кг, в толчке — 142 кг).
Упорной получилась борьба у девушек в весовой категории до 69 кг. Решающим для определения победителя стал толчок.
Во втором подходе Ани Саргсян (Краснодарский край) взяла 116 кг, и вопрос о чемпионстве был снят. И все же ее главная соперница Яна Григорьева из Сахалинской области, занявшая второе место, в сумме уступила лишь 1 кг.
В субботу соревнования продолжат юниоры в весовых категориях до 85 кг и 94 кг. Начало в 15.00.
В воскресенье на помост выйдут юниоры в весовой категории до 105 кг. Начало в 11.00.