С 11 августа будут увеличены штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним

Можно ли мусорить в двух местах одновременно?

Повышенная маневренность позволяет мусоровозу беспрепятственно проходить дворовые территории, загруженные автомобилями. Фото www.cleannow.ruМожно ли мусорить  в двух местах одновременно? Приемная ЖКХ

Повышенная маневренность позволяет мусоровозу беспрепятственно проходить дворовые территории, загруженные автомобилями. Фото www.cleannow.ru


0

Одна из животрепещущих тем в сфере ЖКХ — вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов). С появлением регионального оператора положение вроде начало налаживаться. Правда, многих не устраивали тарифы. А с недавних пор появилась еще одна неразбериха: региональный оператор начал выставлять счета на оплату услуги по вывозу мусора и на пустующую квартиру, если у гражданина два объекта недвижимости. Попробуем разобраться в ситуации.

Первый тревожный звонок по этому поводу в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” поступил еще месяца полтора назад. Виталий, житель Новочебоксарска, рассказал, что имеет две квартиры, является единственным собственником той и другой. В одной зарегистрирован и живет, другая пустует. Спрашивал, почему он должен оплачивать вывоз мусора по обоим адресам, когда квартира сама по себе не может мусорить? А ведь раньше платил только за одну квартиру — за ту, где проживал.
Затем последовали звонки от других владельцев нескольких объектов недвижимости. Звонили далеко не олигархи. Кому-то жилье досталось в наследство, у кого-то оно подарено. К примеру, пенсионерка Екатерина Михайловна пояснила, что имеет две однокомнатные квартиры, обе старого типа, зарегистрирована и живет в одной, оплачивает все коммунальные услуги, в том числе и вывоз ТКО. “Разве я могу мусорить в двух местах одновременно?” — интересовалась она.
Разбирая данную тему, мы связались по телефону с руководителем ООО “МВК “Экоцентр” Виктором ЛАГУНОВСКИМ. Он согласился с мнением Екатерины Михайловны, но сослался на постановление Правительства РФ № 354 (п. 148.36), где сказано, что при отсутствии постоянно и временно проживающих …объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников. На этот же нормативно-правовой документ указал и руководитель Государственной жилищной инспекции ЧР Виктор КОЧЕТКОВ. Он, как и Лагуновский, считает сложившуюся ситуацию противоречащей здравому смыслу.
Полагаю, такая трактовка законодательства устраивает регионального оператора, ведь вывозить воздух и регулярно получать за это деньги очень выгодно. Но есть еще п. 148.44 этого же постановления. При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
И еще. По схожей ситуации есть и судебная практика. При вынесении решения областным судом одного из регионов страны руководствовались не положением п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, а ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

 

ИТАК

Чтобы не платить за вывоз твердых коммунальных отходов по двум адресам одновременно, нужно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы в связи с временным отсутствием с приложением документов, подтверждающих временное отсутствие. Это выписка из лицевого счета, где управляющая компания указывает, что вы оплачиваете коммунальные услуги по месту регистрации.
В случае временного отсутствия граждан (более пяти суток подряд) по месту постоянного проживания перерасчет платы за обращение с ТКО возможен при соблюдении обязательных условий:
• документальное подтверждение факта и продолжительности отсутствия (перечень документов, подтверждающих временное отсутствие и продолжительность, приведен в пункте 93 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354);
• заявление потребителя, поданное до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (подробнее в разделе VIII указанного постановления).

 

 

  • Повышенная маневренность позволяет мусоровозу беспрепятственно проходить дворовые территории, загруженные автомобилями. Фото www.cleannow.ru