Может, злее будут?

0

Матч в Абу-Даби стал генеральной репетицией нашей главной команды перед отборочной встречей со сборной Армении 26 марта.

В среду на стадионе “Зайед Спорт” российская сборная начала игру довольно активно. На 5-й минуте Кержаков после паса Аршавина из выгодной позиции послал мяч в сторону трибуны. Вскоре уже иранцы после ошибки В.Березуцкого провели опасную контратаку три в одного, но защитников удачно подстраховал Торбин­ский. Подопечные Д.Адвокаата ответили несколькими серьезными угрозами воротам Рахмати: после сильного удара Денисова метров с 20 голкипер перевел мяч на угловой; с добиванием Быстрова после красивой комбинации справились защитники; Кержаков из выгодной позиции пробил выше ворот. В концовке первого тайма активизировались иранцы, и после дальнего удара Голами мяч пролетел рядом со штангой.
После перерыва Д.Адвокаат заметно перекроил состав, дав отдохнуть некоторым участникам Лиги Европы. При относительно равной игре соперники обменялись еще несколькими опасными моментами.
Казалось, матч так и завершится вничью, но на 90-й минуте нападающий Халатбари, атакуя с левого фланга, последовательно обыграл Анюкова, Игнашевича и Билялетдинова и метров с пяти сильно пробил над Акинфеевым в сетку — 0:1.
Празднуя гол, форвард снял майку, получил второе предупреждение и покинул поле, но российской сборной это не принесло даже морального удовлетворения.
Известный футбольный специалист Е.Ловчев подверг резкой критике игру нашей команды в интервью “Советскому спорту”: “На Евро-2008 наша команда была рабоче-крестьянской, а сейчас я увидел сборную министров и капиталистов, это настоящее футбольное временное правительство, которое имеет все шансы быть сметенным в Ереване через месяц”.
Д.Адвокаат так прокомментировал поражение своих подопечных: “Понятно, что результат неудовлетворительный. На состояние и игру команды по­влиял тот факт, что футболисты находятся в разной степени готовности. Но в любом случае этот матч будет плохим воспоминанием для российского футбола...”.
Примерно в том же ключе высказался и президент РФС С.Фурсенко: “Да, конечно, неприятно проигрывать, критики будет много. Может, это и к лучшему, злее будем. Трагедии в поражении нет никакой, но и играть, конечно, надо с большим желанием. Вместе с тем надо понимать, что это был товарищеский матч”.