Медальная копилка пополняется медленно

Тагир Хайбулаев уже в четвертьфинале показал, что настроен только на олимпийское золото. Фото: РИА Новости/Владимир БарановМедальная копилка  пополняется медленно Олимпиада-2012

0

Главное спортивное событие года — ХХХ летние Олимпийские игры в Лондоне. Медальная копилка российской сборной пополняется, увы, медленно.

Экспертами предполагалось, что после соревновательного дня 1 августа в активе россиян окажутся 3 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые награды. Фактиче­ски выиграно 11 медалей, но иначе распределенных по достоин­ству (2+5+4: 10-е общекомандное место).
Счет российским наградам открыли дзюдоисты. В субботу Арсен Галстян в финале весовой категории до 60 кг победил японца Хироаки Хираоку. Второе российское золото на счету Мансура Исаева. В финале весовой категории до 73 кг его противником также был представитель Страны восходящего солнца Рики Накая, уступивший ему.
Примечательно, что Иван Нифонтов (весовая категория до 81 кг) в схватке за бронзу также одолел японского дзюдоиста Такахиро Накаи (в полуфинале Нифонтов уступил серебряному призеру Олимпиады-2008 дву­кратному чемпиону мира Ким Джэ Бому из Южной Кореи).
Высокий класс продемон­стрировала велосипедистка Ольга Забелинская. Она не поднялась на высшую ступень пьедестала почета, но стала автором уникального достижения: кроме нее, никому из гонщиц в XXI веке не удавалось стать призером в обеих шоссейных гонках.
Во второй соревновательный день Забелинская добыла для российской сборной первую бронзу — в групповой велогонке. Во вторник в напряженной борьбе Ольга повторила бронзовый успех в индивидуальной гонке на 29 километров. Пример, опровергающий расхожую поговорку о детях талантливых родителей, на которых якобы отдыхает природа: отец Забелинской — чемпион московской Олимпиады прославленный велогонщик Сергей Сухорученков.
Вносят свой вклад в медальную копилку сборной и фехтовальщики. В воскресенье Николай Ковалев во встрече за третье место турнира саблистов победил румына Думитреску (15:10). Во вторник саблистка Софья Великая в полуфинале одолела украинку Ольгу Харлан (15:11), а в решающей встрече, увы, уступила представительнице Южной Кореи Джийон Ким (9:15) и довольствовалась серебряной медалью (позже Софья сетовала, что недооценила кореянку).
В воскресенье мужская сборная по плаванию в кролевой эстафете 4x100 метров, поначалу отставая от основных соперников, все же доплыла до бронзовой медали (любопытно, что на самом финише и французы опередили американцев). Призерами Олимпиады стали Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов с результатом 3.11,41.
В прыжках в воду c трехметрового трамплина Илья Захаров и Евгений Кузнецов в заключительной попытке с блеском выполнили упражнение с наивысшим коэффициентом сложности и стали серебряными призерами, опередив вездесущих американцев. Золото взяли китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай.
Во вторник женская сборная России по спортивной гимнастике заняла второе место в командном многоборье, уступив американкам. Но у российских девушек есть отличная возможность для реванша в индивидуальных соревнованиях.
В командных игровых видах спорта россияне пока в целом выступают удачно. Женская волейбольная сборная досрочно вышла в четвертьфинал, баскетболистки в упорной борьбе нанесли поражение хозяйкам (67:61), а вот гандболистки в среду уступили хорваткам.
В футбольном турнире наша сборная, увы, не участвует с победного 1988 года. После кругового этапа из борьбы выбыли почти все европейские команды, включая сильную испанскую и близкую нам белорусскую. Европу на стадии плей-офф представляет только Великобритания.
Вот как выглядят четвертьфинальные пары футбольного олимпийского турнира: Великобритания — Южная Корея, Бразилия — Гондурас, Мексика — Сенегал, Япония — Египет.