Мастер-класс от элиты и золотого резерва

Забег на 3000 метров. Фото www.cap.ruМастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Награды победителям вручали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, олимпийские чемпионы Елена Николаева и Юрий Борзаковский.Мастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Ангелина Краснова (Жук): 4,50 м.Мастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Ангелина Краснова (Жук): 4,50 м.

Анжелика Сидорова: разбег, толчок, полет под свод манежа.Мастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Анжелика Сидорова: разбег, толчок, полет под свод манежа.

Анжелика СидороваМастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Анжелика Сидорова

Забег на 800 метров.Мастер-класс от элиты и золотого резерва Кубок Главы Чувашской Республики

Забег на 800 метров.

0

14 января в Новочебоксарске прошел очередной этап зимнего легкоатлетического тура Всероссийской федерации легкой атлетики.

В манеже СШОР-3 сильнейшие атлеты страны разыграли награды традиционных всероссийских соревнований по легкой атлетике “Кубок Главы ЧР”. История стартов началась ровно 20 лет назад, с тех пор Кубок Главы Чувашии зарекомендовал себя как одно из главных спортивных событий региона.
Участников приветствовал Михаил Игнатьев. Он поблагодарил Минспорта РФ и федерацию легкой атлетики за оказанное доверие и отметил, что эти соревнования за годы их проведения стали одним из самых заметных событий в спортивном календаре республики. В них принимают участие сильнейшие спортсмены страны.
Главный тренер сборной команды России по легкой атлетике олимпийский чемпион Юрий Борзаковский выразил признательность руковод­ству республики за организацию соревнований на высочайшем уровне. Он отметил, что в Чувашии растет замечательное спортивное поколение. С каждым годом все больше молодых спортсменов из региона попадают в сборную страны. В 2017 году в состав сборной России были включены 44 спортсмена.
Спортсменов и многочисленных зрителей также приветствовала заместитель председателя комитета Госсовета ЧР по бюджету, финансам и налогам заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева.
Соревнования на Кубок Главы Чувашии прошли в двух группах: “элита” и “золотой резерв”. Спортсмены “элиты” разыграли девять комплектов медалей среди мужчин и женщин в беге на 60 м, 800 м, 3000 м, толкании ядра и прыжках с шестом. Представители “золотого резерва” поборолись за награды в беге на 1500 м.
Участники чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике разыграли 32 комплекта медалей в четырех возрастных группах.

Шестовики в ударе
Как и год назад, основная интрига развернулась в секторе для прыжков с шестом. В числе претендентов на награды были заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира в помещении, двукратная чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, бронзовый призер чемпионата Европы Ангелина Краснова (Жук), чемпионка и серебряный призер первенства мира и Европы, обладательница национального рекорда среди юниорок Алена Лутковская и другие именитые спортсмены.
Победу вновь одержала Анжелика Сидорова, представляющая в национальной сборной Москву и Чувашию. Подопечная Светланы Абрамовой показала лучший результат сезона в Европе, преодолев со второй попытки планку 4,70 м. Ангелина Краснова показала второй результат — 4,50 м, третье место заняла Татьяна Швыдкина с ре­зультатом 4,40 м.
Анжелика Сидорова осталась довольна своим выступлением и сказала, что всегда с большим удовольствием приезжает в Новочебоксарск, в котором у нее много болельщиков.
Хозяевам зала удалось завоевать десять медалей разного достоинства. В категории “элита” кроме Анжелики Сидоровой золото в копилку сборной Чувашии внесла Вера Васильева, выигравшая 800-метровый забег. Марина Сизова и Анна Ильина остались в шаге от победы в забегах на 60 м и 3000 м соответственно. В мужском забеге на 3000 м бронзовым призером соревнования стал Сергей Петров.
Достойные результаты показали наши юные спортсмены, выступавшие в категории “золотой резерв”. В беге на 1500 м среди юниоров весь пьедестал почета был занят представителями Чувашии: первое место у Альберта Чилейкина, второе — у Марселя Шагалиева, бронза у Владимира Яковлева. На этой же дистанции среди юниорок лучший результат показала Кристина Москвина. Анастасия Яковлева стала бронзовым призером соревнования.
Юрий Борзаковский отметил, что зимний легкоатлетический турнир в Чувашии уже полюбился российским спортсменам за отличную организацию. Легкоатлеты всегда показывают здесь высокие результаты. Не стал исключением и новый 2018 год.

КСТАТИ

В прошедшие выходные сильнейшие прыгуны с шестом в мире также открыли зимний сезон.

Шведский вундеркинд Арманд Дуплантис улучшил свой же мировой рекорд в помещении среди юниоров в прыжке с шестом. На соревнованиях в американском городе Рино 18-летний спортсмен преодолел планку на высоте 5 м 83 см.
Там же в Рино серебряный призер чемпионата мира 2017 года американка Санди Моррис показала лучший результат сезона в мире среди женщин — 4 м 90 см. Только две спортсменки в мире прыгали выше зимой. Это американка Дженнифер Сур и россиянка Елена Исинбаева.
Титулованный Рено Лавилленьи, выступая на турнире во французском Клермон-Ферране, возглавил топ-лист мирового сезона с результатом 5 м 86 см.

• Награды победителям вручали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, олимпийские чемпионы Елена Николаева и Юрий Борзаковский.
  • Ангелина Краснова (Жук): 4,50 м.
  • Анжелика Сидорова: разбег, толчок, полет под свод манежа.