Лидеры сборной сосланы в дубль

0

После 9-го тура в чемпионате России по футболу вновь сменился лидер.

Во главе таблицы теперь ЦСКА (21 очко). Армейцам очень нелегко пришлось в Нижнем Новгороде во встрече с “Волгой”, но в итоге подопечные Л.Слуцкого своего добились — 3:2.

На втором месте “Анжи” (20 очков), обыгравший во Владикавказе “Аланию” за счет гола Траоре, забитого сильным ударом в ближний угол уже на 7-й минуте, — 1:0.

По 19 очков набрали “Локомотив” и “Терек”. В их очном противостоянии в Грозном недавний лидер после впечатляющей серии из пяти побед подряд был крепко бит — 3:0.

17 очков в активе “Зенита”, встречавшегося на выезде с “Крыльями Советов”. После цепочки неудач (три поражения подряд с общим счетом 1:7, включая разгром в Малаге) счет 2:2 вряд ли устроил “Зенит”.

После матча в благородном питерском семействе разразился крупный скандал. Сначала главный тренер Л.Спаллетти на официальном сайте клуба сделал довольно туманное заявление о “некоторых футболистах”:

“Правда в том, что команда неспокойна, потому что некоторые футболисты считают, что находиться в таком вот неспокойном состоянии — правильное на данный момент решение. Они должны понять, что то, что они думают, их образ мысли, несправедливо…  Та идея, которая есть в головах у этих людей, ошибочна. Но от этих идей страдает вся команда. Поэтому с этой проблемой нужно разбираться”.

Оргвыводы последовали быстро: полузащитник Денисов, отказавшийся выходить на поле в Самаре, решением тренерского штаба переведен в молодежный состав. Туда же отправили и поддержавшего капитана сборной нападающего Кержакова (правда, его обещали вскоре амнистировать, а наставник сборной страны Ф.Капелло заявил, что все равно привлечет обоих спортсменов к очередным отборочным матчам).

Демарш Денисова, как стало известно, связан со слишком высокой заработной платой бразильского нападающего Халка. В интервью “Спорт-экспрессу” Денисов так прокомментировал свой конфликт с руковод­ством клуба:

“После игры с “Крыльями” я прочитал разнообразные версии и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое. Правильное устройство команды. И уважение к своим, российским, игрокам, на которых “Зенит” всегда держался… Да, мы действительно купили хороших игроков, которые, безусловно, помогут “Зениту”. Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?”

На шестом месте “Спартак” (16 очков) после домашней победы над “Ростовом”, прервавшей унылую безвыигрышную серию из трех матчей. На 27-й минуте Эменике сильным ударом издали поразил нижний угол; на 67-й Ари с лета точно пробил в верх­ний угол; а еще через четыре минуты Эменике оформил дубль, удачно замкнув прострел Яковлева. На 88-й минуте новичок ростовчан француз Синама-Понголь сумел забить гол престижа — 3:1.

15 очков у “Рубина”, одолевшего “Кубань”: в компенсированное время первого тайма отличился Боккетти — 1:0. В активе “Кубани” 13 очков.

В нижней части таблицы любопытная подвижка: “Динамо” покинуло последнее место. При этом бело-голубым в домашней встрече с “Амкаром” пришлось отыгрываться, но удержали преимущество в голах — 3:2.

Очень крупную победу “Краснодар” одержал над “Мордовией” — 6:1 (дубль на счету Мовсисяна), и команды второй восьмерки расположились в таблице следующим образом: “Амкар” (12), “Краснодар” и “Крылья Советов” (по 11), “Ростов” (9), “Алания” (8), “Динамо” (6), “Волга” и “Мордовия” (по 4).