Всероссийский конкурс журналистов «ЗОЛОТОЙ ГОНГ-2022»

Социальный проект

Куда девать ртутьсодержащие лампы?

0

С 2021 года установлены новые правила накопления, вывоза и утилизации ламп, содержащих в своем составе ртуть. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314, вступившим в силу с 1 января. За сбор и хранение отработавших ртутьсодержащих осветительных приборов в МКД до момента вывоза отвечают управляющие домами организации.

Нормы данного постановления устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп, содержащих в своем составе ртуть. Их ненадлежащие сбор, накопление, обезвреживание и транспортирование может навредить окружающей среде, жизни и здоровью людей.

Согласно п. 4 вышеназванного постановления Правительства РФ, создавать в многоквартирных домах места сбора и накопления таких ламп, передавать их оператору для транспортировки должны собственники, ТСЖ, организация, с которой заключен договор управления или договор оказания услуг (выполнения работ) по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

Управляющие компании и ТСЖ обязаны организовать накопление ртутьсодержащих ламп в местах, которые входят в состав общего имущества МКД, и проинформировать об этом собственников и оператора, с которым заключается договор на вывоз такого вида отходов. Если в помещении, где накапливаются лампы, произойдет загрязнение ртутью, то за обезвреживание отходов и очистку помещения ответственность несут УК, ТСЖ, создавшие точку сбора таких отходов. 

В силу нормативно-правового документа, если организовать место накопления в доме нельзя, поскольку в МКД нет нужных помещений, то этим должны заняться органы местного самоуправления. Муниципалитет обязан сообщить о точке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп потребителям. Также сведения о местах сбора таких отходов вносятся в территориальную схему обращения с отходами субъекта РФ.


Лина ДАНИЛОВА